8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность уменьшения налоговой базы при расчете налога на прибыль

  • 19 февраля 2019
  • 10

Вопрос

Учреждение находится в процессе ликвидации. В середине ноября прекратило оказывать услуги по приносящей доход деятельности (других доходов нет). Можно ли уменьшать при расчете налога на прибыль налоговую базу на расходы возникающие до конца года после прекращения оказания услуг? Как разделить амортизацию в ноябре (делить пропорционально дням или брать полностью за месяц)? Как делить налоги на имущество, транспортный, земельный, страховые взносы от ФОТ?

Ответ

Налоговую базу по налогу на прибыль нельзя уменьшить на расходы до конца года, поскольку с прекращением приносящей доход деятельности условия о признании расходов в налоговом учете не выполняется.

Таким образом, расходы осуществленные до прекращения приносящей доход деятельности могут быть учтены в расходах по налогу на прибыль (например, страховые взносы).

Также могут быть учтены в расходах земельный налог, налог на имущество и транспортный налог вне зависимости от ведения приносящей доход деятельности. Объясняется это следующим.

Датой осуществления расходов в виде сумм налогов признается дата их начисления (пп.1 п.7 ст. 272 НК РФ). Расходы принимаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Соответственно датой признания расходов в виде сумм налогов является последний день отчетного (налогового) периода за который начислены налоги. В этой связи налоги могут быть признаны в расходах полностью на дату их начисления.

По вопросу начисления амортизации в налоговом учете отмечаем следующее. Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Во избежание претензий проверяющих наиболее безопасно списать в расходы амортизационные отчисления пропорционально дням ноября, за которые приносящая доход деятельность еще осуществлялась.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.