8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок закрытия государственного контракта в казначействе

  • 9 марта 2019
  • 18

Вопрос

Госкотракт на коммуналку действует по 31.12.2014г. Сумма полностью не выбирается, как закрыть правильно в казначействе госконтракт? Сделать соглашение о расторжении по факту исполнения с частичной оплатой в соответствии с объемами услуг?

Ответ

Составьте дополнительное соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон на сумму неисполненных обязательств.

В данной ситуации стороны контракта вправе расторгнуть его по обоюдному соглашению либо посчитать надлежащим образом исполненным в объеме фактически сложившихся потребностей заказчика с направлением в реестр контрактов соответствующих сведений.

По общему правилу цена контракта является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться за исключением случаев, перечисленных в части 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Заказчик вправе изменить количество и соответственно, цену контракта не более, чем на 10% от первоначальной цены контракта, если эта возможность предусмотрена в контракте.

Если, например, количество оказанных услуг оказалось больше, чем 10% договорного объема- то заключите новый контракт на необходимый объем услуг. Если потребляемый объем оказался меньше договорного - то осуществите расторжение контракта на сумму неисполненных обязательств.

В пункте 44 обзорного письма Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. № 42-7.4-05/6.3-354 разъяснено, что при уменьшении объемов товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, рекомендовано оформлять соглашение о его расторжении по соглашению сторон. Хотя это письмо разъясняет порядок расторжения контрактов, заключенных в период действия Закона 94-ФЗ, считаем, что его можно применять и в настоящее время.

После окончательного расчета по контракту составьте дополнительное соглашение, в котором укажите исполненную сумму контракта. Данный документ и первичные документы, подтверждающие оплату обязательств, разместите на официальном сайте в течение 3 рабочих дней после подписания (оплаты).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.