8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность оформления дополнительного соглашения об уменьшении суммы договора на услуги связи

  • 9 марта 2019
  • 12

Вопрос

На 01.01.2014 согласно договору за услуги связи числится дебиторская задолженность в сумме 1000 руб. На 2014 года заключен договор и зарегистрирован в органах казначейства на эти же услуги связи в сумме 1200 руб. Оплата по этому договору не производилась. Услуги связи оказывались. На сегодняшний день дебиторская задолженность уменьшилась до 800 рублей. (Услуг оказано на 200 рублей). 1.Как оформить дополнительное соглашение об уменьшении суммы договора на 2014 год до 00 руб.00 коп.? 2. Необходимо ли возвращать сумму аванса в бюджет или можно оказывать услуги в следующем году за счет аванса в сумме 800 руб.?

Ответ

Дебиторская задолженность, которая сложилась на начало 2014 года, должна быть перечислена поставщиком услуг в доход бюджета в полном объеме (в сумме 1000 рублей). Об этом сказано в п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н. Использовать сумму переплаты для расчетов за услуги связи в текущем году неправомерно.

Если на 2014 год заключен договор на оказание услуг связи в сумме 1200, а фактически услуги оказаны на сумму 200 рублей, то осуществите расторжение договора по соглашению сторон на сумму неисполненных обязательств (1200-200=1000 рублей), предварительно оплатив поставщику услуг за оказанные услуги в сумме 200 рублей (на основании первичных документов, предъявленных поставщиком услуг).

По общему правилу цена контракта является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться за исключением случаев, перечисленных в части 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Заказчик вправе изменить количество и соответственно, цену контракта не более, чем на 10% от первоначальной цены контракта, если эта возможность предусмотрена в контракте.

Если потребляемый объем оказался меньше договорного - то осуществите расторжение контракта на сумму неисполненных обязательств.

В пункте 44 обзорного письма Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. № 42-7.4-05/6.3-354 разъяснено, что при уменьшении объемов товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, рекомендовано оформлять соглашение о его расторжении по соглашению сторон. Хотя это письмо разъясняет порядок расторжения контрактов, заключенных в период действия Закона 94-ФЗ, считаем, что его можно применять и в настоящее время.

После окончательного расчета по контракту составьте дополнительное соглашение, в котором укажите исполненную сумму контракта. Данный документ и первичные документы, подтверждающие оплату обязательств, разместите на официальном сайте в течение 3 рабочих дней после подписания (оплаты).

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.