8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок реорганизации бюджетных учреждений путем присоединения

  • 5 февраля 2019
  • 54

Вопрос

Порядок реорганизации бюджетных учреждений путем присоединения. В какие сроки лучше проводить инвентаризацию? Каким документом должна оформляться передача активов и обязательств? Какими проводками должна отражаться реорганизация у ликвидируемого путем присоединения учреждения и у учреждения к которому присоединяется организация? Как должна отражаться реорганизация в бухгалтерской отчетности? Какие формы бухгалтерской отчетности необходимо предоставлять в МИФНС и в какие сроки?

Ответ

Реорганизация бюджетных учреждений проводится в соответствии с решением учредителя либо уполномоченного органа юридического лица (ст. 57 Гражданского кодекса РФ). Учредитель должен издать правовой акт, определяющий дату, на которую проводится реорганизация, и ее основание, период проведения, а также источники финансирования расходов. Поэтому, в какие сроки должна быть проведена инвентаризация, так же должен определять учредитель. Передача активов и обязательств при реорганизации в форме присоединения должна быть оформлена передаточным актом. В соответствии с изменениями, которые планируют внести в Инструкцию по бухучету для бюджетных учреждений № 174н, передачу и принятие к учету активов и обязательств присоединенного учреждения можно отразить с применением счета 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами». Бухгалтерскую отчетность формируйте и представляйте на дату проведения реорганизации в составе форм приведенных ниже. Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) организации (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Подать отчетность в налоговую инспекцию за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен будет представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации.

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.