8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимый вид расхода для оплаты договора по повышению квалификации сотрудника

  • 9 марта 2019
  • 13

Вопрос

1.Сотрудник уехал на повышение квалификации. Привез два договора. Один на оплату образовательных услуг, второй на оказание услуг проживания. Верно ли оплатить оба договора по статье 226 вид расхода 244 или надо оплатить услуги проживания по статье 226 вид расхода 112? 2.Сотрудник добирался до места командировки на личном автомобиле, за транспортные расходы отчитался билетами, но на билетах стоит другая фамилия. Как быть?

Ответ

При направлении сотрудника на курсы повышения квалификации за ним сохраняется основное место работы и средний заработок. А если такое обучение проводится в другой местности, то учреждение должно оплатить сотруднику и командировочные расходы по правилам, установленным для служебных командировок (ст. 187 ТК РФ).

Расходы на услуги по обучению и проживанию сотрудников отражайте по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги".

В данном случае договор на проживание заключается с учреждением, которое должно оплатить услуги по организации проживания стороннему исполнителю. Поэтому оплату соответствующего договора следует отразить по элементу вида расходов 244.

Такой вывод можно сделать, исходя из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

2. Возмещение транспортных расходов по билету, оформленному на другое лицо, неправомерно. Согласно статье 188 Трудового кодекса РФ, если работник использует с согласия или ведома работодателя и в его интересах личное имущество, за его использование, износ (амортизацию) полагается компенсация, а также должны быть возмещены расходы, связанные с использованием актива. В этой статье указано, что размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Со всеми сотрудниками, использующими личный автотранспорт, на основании их заявления нужно оформить соглашение о компенсации (или дополнительное соглашение к трудовому договору).

В нем следует установить фиксированный размер или порядок определения суммы компенсации, приложив к нему свидетельство о регистрации автомобиля на сотрудника (или иное свидетельство о праве собственности на автомобиль). Аналогичные рекомендации привел Минфин России в письме от 28 июня 2012 г. № 03-03-06/1/326. Подробнее об этом в статье 6.

В этом случае расходы, произведенные сотрудником казенного учреждения, следует отразить по подстатье КОСГУ 212, элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Для подтверждения расходов на ГСМ сотруднику следует выписать путевой лист. Кассовые чеки АЗС в числе прочих документов прикладывают к путевому листу.

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.