8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность предоставления сотруднику дополнительного отпуска два раза в году

  • 4 марта 2019
  • 19

Вопрос

Согласно коллективного договора сотруднице учреждения установлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того предусмотрен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день от 3 до 14 дней. Сотрудница принята на работу 01.02.2013 года. За отработанный период все дни ежегодного отпуска выбраны. Может ли учреждение предоставить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 2 раза в календарном году с 14.06.2014г по 27.06.2014г. за 2013 год – 14к.д. и 08.10.2014г. по 21.10.2014г. – 14к.д.?

Ответ

Да, может.

Согласно ч. 2 ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Вместе с тем ТК РФ не содержит запрета на фактическое использование по отдельности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

В этих документах организация может прописать, что дополнительный отпуск может предоставляться независимо от предоставления очередного отпуска.

С 14.06.2014 по 27.06.2014 Ваша сотрудница берет дополнительный отпуск за 2013 год.

С 08.10.2014 по 21.10.2014 – за 2014 год.

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.