8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность выставления актов текущим периодом

  • 13 апреля 2019
  • 14

Вопрос

В конце 4-ого квартала 2013г. (декабрь) предприятие выполнило работы для бюджетного учреждения по госконтракту. Заказчику были переданы на подпись документы о выполненных работах. Ответственный за этот объект сообщил в бухгалтерию, что акты подписаны 4-ым кварталом 2013г. и их остаётся только забрать у Заказчика. Бухгалтерия провела данные акты, как выполненные. Все налоги с этой реализации были начислены и уплачены в бюджет. У Заказчика сменилось руководство, переданные на подписание документы были Заказчиком утеряны. В текущем году выяснилось, что акты не подписаны, работы не приняты. Теперь Заказчик требует выставление актов текущим периодом. Этого делать не хотим по вышеуказанным причинам. Можем ли оставить документы датой выставления заказчику, а Заказчик, в свою очередь, подписать и провести данные документы текущей датой? Какие это повлечёт за собой последствия для нас и Заказчика? Как поступить в создавшейся ситуации?

Ответ

В соответствии с пунктом 11 Инструкции 157н, записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций, иные регистры бухгалтерского учета) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Поэтому бюджетное учреждение (Заказчик) в данной ситуации примет к учету документы о выполненных работах (оформленные 4 кварталом 2013 года) в 2014 году при их получение в общем порядке и ни каких последствий для бюджетного учреждения в данной ситуации не возникает. Так как оно отразит в учете принятие обязательств по мере поступления первичных документов, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.