8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность бюджетного учреждения применять кассовый метод при исчислении налога на прибыль

  • 3 марта 2019
  • 49

Вопрос

1.Может ли бюджетное образовательное учреждение применять, кассовый метод при исчислении налога на прибыль (доход от образовательной деятельности менее 90%), или только метод начисления? 2.Учреждение освобождено от обязательств связанных с исчислением НДС в соответствии со статьей 145 НК.С 01.01.2015 г. учреждение планируются предоставление услуг по аренде помещения, в данном случае на все услуги предоставляемые учреждением должны будут исчисляться с НДС?

Ответ

Учреждение, использующее освобождение от уплаты НДС на основании пункта 1 статьи 145 НК РФ не должно будет с 01.01.2015г. начислять НДС на сумму арендной платы, получаемой от сдачи имущества в аренду. Так как освобождение от уплаты НДС, предусмотренное статьей 145 НК РФ, распространяется на все доходы учреждения, в том числе и доходов от сдачи имущества в аренду. В данной ситуации учреждению необходимо только следить за тем, что бы не был превышен предел размера выручки без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца - 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.