8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность применения льготы по НДС, если ФГБУ является центром спортивной подготовки

  • 27 февраля 2019
  • 12

Вопрос

1. ФГБУ является центром спортивной подготовки подведомственное министерству спорта РФ. Для применения льготы по НДС в соответствии со статьей 149 пункта 3 подпункта 18 является ли основополагающим статус учреждения? Как и чем подтверждается статус? 2. В соответствии с изменениями налогообложения движимого имущества с 01.01.2015г. движимое имущество принятое на учет в качестве основного средства с 01.01.2013г. освобождается от уплаты налога на имущество, кроме принятого на учет в результате реорганизации. Должно ли учреждение с 01.01.2015 г. платить налог на имущество с движимого имущества, если в апреле 2014 г. прошла реорганизация в форме преобразования ФГУП в ФГБУ на основании распоряжения Правительства?

Ответ

В соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ от НДС освобождаются услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности. По данному вопросу есть две точки зрения. Официальная позиция Минфина России (письмо Минфина России от 16.03.2006 N 03-05-01-04/68, письмо Минфина России от 25.07.2005 N 03-04-11/174) заключается в том, что от НДС освобождаются именно услуги, предусмотренные путевкой (курсовкой). Поэтому для применения освобождения по пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ не важно, кто фактически реализует путевку - санаторно-курортная организация или нет. Есть примеры судебных актов, согласно которым от НДС освобождается реализация путевки независимо от того, какая организация фактически ее реализует (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.06.2006 N Ф04-3386/2006(23325-А27-31) по делу N А27-38636/2005-2, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.12.2005 N А19-19631/05-40-Ф02-6494/05-С1, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.10.2005 N А19-11130/05-30-Ф02-5061/05-С1, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.10.2005 N А19-31942/04-26-Ф02-5011/05-С1, Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2005 N КА-А40/6669-05). Есть судебные акты, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, в которых высказана иная точка зрения: организация, не оказывающая санаторно-курортные услуги, не вправе применять освобождение (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 15664/05 по делу N А27-31250/2004-6, Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2008 N КА-А40/6932-08 по делу N А40-44551/07-108-256, Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2008 N КА-А40/6496-08 по делу N А40-52791/07-107-297, Постановление ФАС Московского округа от 10.07.2008 N КА-А40/6157-08 по делу N А40-54943/07-117-326, Постановление ФАС Московского округа от 08.07.2008 N КА-А40/6113-08 по делу N А40-53902/07-107-308, Постановление ФАС Московского округа от 03.06.2008 N КА-А40/4825-08 по делу N А40-48680/07-107-288, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.07.2007 по делу N А56-26935/2006, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2005 по делу N А05-1297/05-22, Постановление ФАС Центрального округа от 02.12.2005 N А14-3356-2005/82/25). Поэтому в случае если Центр спортивной подготовки подведомственный Министерству спорта РФ и не являющийся санаторно-курортной, оздоровительной организацией решит применять льготу по НДС в соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ, то возможно правомерность применения льготы ему придется отстаивать в суде.

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.