8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок оплаты счетов за прошлый год по заключенному контракту без предоставления лимита

  • 26 февраля 2019
  • 8

Вопрос

На 2014 год между бюджетным учреждением и "северо-восточные тепловые сети" заключен контракт на поставку тепловой энергии на сумму 1500000 руб. Из этой суммы в начале года заплатили декабрьский долг 2013 года на 250000 руб. До ноября месяца 2014 года лимиты по контракту закончились. Дополнительно лимиты не дали, а счет на оплату предоставили. По 44-ФЗ без лимитов мы не имеем право брать счет на оплату и долги 2014 года не должны оплачиваться лимитами 2015 года. Правильно ли это, на что ссылаться?

Ответ

Плановые назначения выделяются бюджетным учреждениям на оплату услуг (товаров) на календарный год с учетом принятых, но не исполненных в предыдущем году обязательств.

В случае, если по заключенному в 2014 году контракту на поставку тепловой энергии лимиты выбраны (и по объему, и по цене), то следует заключить новый договор и после этого принять к учету счета и акты (накладные) для оплаты возникших обязательств. По общему правилу цена контракта является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться за исключением случаев, перечисленных в части 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Заказчик вправе изменить количество и соответственно, цену контракта не более, чем на 10% от первоначальной цены контракта, если эта возможность предусмотрена в контракте.

Если, например, количество оказанных услуг оказалось больше, чем 10% договорного объема- то заключите новый контракт на необходимый объем услуг.

Следует отметить, что если договор на энергоснабжение заключен по нормам 94-ФЗ, то исполнение (в том числе и изменение условий договора) производится по нормам закона 94-ФЗ.

По общему правилу цена контракта является твердой и не может быть изменена, за исключением случаев, прямо установленных в законе 94-ФЗ. Заключение договора энергоснабжения – именно такой случай (ч. 4.1. ст. 9 Закона № 94-ФЗ). Поэтому, если в договоре предусмотрена возможность изменения объема поставленного теплаи, соответственно, цены, то Вы вправе заключить дополнительное соглашение об увеличении объемов поставки и цены договора. Сведения об изменении суммы договора следует внести на официальном сайте. Основанием будет подписанное сторонами допсоглашение.

Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.