8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Можно ли оспорить данное решение при камеральной проверке

  • 8 января 2019
  • 2

Вопрос

Учреждение сдает в аренду нежилое помещение. Дополнительно заключен договор возмещения расходов связанных с обеспечением эксплуатации арендованного имущества, в том числе обеспечение электроснабжением. Ежеквартально выставляются счета-фактуры за потребленную электроэнергию, в том числе НДС.НДС начисляется и оплачивается. При камеральной проверке налоговая инспекция отказывает в вычете НДС по счетам-фактурам, выставленным энергоснабжающей организацией. Можно ли оспорить данное решение? В договор аренды возмещение коммунальных услуг не включено.Кроме того, наша организация является теплоснабжающей. В связи с чем покупается газ для производства Гкал. Жилищное хозяйство покупает у нас тепло для поселка. Частично покупку газа осуществляем со средств, полученных за тепло. Для выработки тепла для организации газ приобретается из средств субсидий на госзадание. НДС к вычету не принимается налоговыми органами по счетам-фактурам, выставленным Межрегионгазом. Долю, приходящуюся на предпринимательскую деятельность, мы получаем расчетным путем, по потреблению Гкал. Налоговый учет ведется раздельно. По кодам финансового обеспечения – КФО-2 – предпринимательская деятельность, КФО 4 – субсидии из федерального бюджета. Дополнительно введено субконто по видам деятельности (доходы и расходы), и еще одно субконто - доходы облагаемые НДС и необлагаемые НДС. Кроме того существуют счета 210.Н1 -НДС к распределению, 210.Р1 - Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам. К вычету НДС мы предъявляем только расходы, произведенные за счет доходов с НДС и используемые в деятельности, облагаемой НДС.Можно ли доказать нашу правоту?

Ответ

Возможно, но только в судебном порядке.

Официальная позиция финансового и налогового ведомств состоит в том, что в данной ситуации арендодатель  не может перевыставлять арендатору счета-фактуры. Следовательно, передача коммунальных услуг арендатору не является операцией, облагаемой НДС. А значит, НДС со стоимости коммунальных услуг, потребленных арендатором, арендодатель к вычету принять не может. Арендодатель должен включить ее в стоимость коммунальных услуг, возмещаемых арендатором ( п. 2 ст. 170 НК РФ, письма  Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52 , УФНС России по г. Москве от 16 июля 2007 г. № 19-11/067415). Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например,  постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 сентября 2006 г. № А52-353/2006/2). Однако, есть аргументы, которые позволяют учреждениям-арендодателям принимать к вычету входной НДС со всей суммы коммунальных услуг, даже если их часть компенсирует арендатор по отдельному счету. Они приведены ниже. Однако в связи с выходом более поздних разъяснений Минфина России (например,  письмо Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52) следование указанной точке зрения может привести к конфликту с проверяющими.

Обоснование
Из рекомендации

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору ( п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.*

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отдельным платежом, эту операцию отразите как получение дохода.

Основанием для отражения в учете операций по компенсации арендатором коммунальных расходов будет документ, который подтверждает факт оказания услуг. Например, это может быть счет на оплату. Такой порядок установлен  частью 1статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и  пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

ОСНО: НДС

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если деньги от арендатора в качестве возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов поступают по отдельному счету, оформленному на основании счетов поставщиков услуг, реализации не возникает. А следовательно, не возникает и объекта обложения НДС. Об этом сказано в  подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмах Минфина России  от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47,  от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67.*

Ситуация: вправе ли учреждение-арендодатель перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг, которые арендатор ему компенсирует. Договоры на оказание этих услуг заключены между арендодателем и непосредственными поставщиками услуг. Стоимость услуг их поставщикам оплачивает учреждение-арендодатель

Нет, не вправе.

Официальная позиция контролирующих ведомств состоит в том, что в данной ситуации реализации не возникает. Поэтому арендодатель не может перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость услуг, которые оказаны ему их непосредственными поставщиками (письма Минфина России  от 10 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/86,  от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47,  от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51 и ФНС России  от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86,  от 23 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/340). В Обоснование

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.