Капитальный ремонт за счет субсидии на выполнение государственного задания

3434

Вопрос

ГБУ ЛО «Сосновское ГООХ» – бюджетное учреждение, получает субсидии на выполнение государственного задания, не участник бюджетного процесса. Может ли наша организация закупать основные средства стоимостью свыше 100 тыс. руб. и производить капитальный ремонт за счет этих субсидий? И каким документом регламентируются данные операции?

Ответ

Приобретение объектов основных средств проводится, как правило, в рамках капитальных вложений, порядок финансирования которых установлен статьями 78.2 и 79 БК РФ. То есть, в общем случае, приобретение объектов основных средств возможно за счет средств бюджетных инвестиций (КФО 6) или субсидий на иные цели (КФО 5). За счет средств субсидии на выполнение государственного задания (КФО 4), по моему мнению, приобретение объектов основных средств может иметь место только в случае, если условиями предоставления субсидии предусмотрено использование средств по коду КОСГУ 310.

Кроме того, приобретаемый объект по стоимостному критерию подпадает под определение особо ценного имущества. В соответствии с пунктом 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. То есть, приобретение таких объектов основных средств неправомерно без разрешения учредителя.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×