8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Остается ли соцподдержка при переименовании организации

  • 8 января 2019
  • 0

Вопрос

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "ДЮСШ" Новосергиевского района Оренбургской области, произошло переименование организации от 30.07.2015г, ранее были муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей, т.е. из наименования убрали слово образовательного и детей, теперь с тренеров - преподавателей могут снять льготы (оплачиваемые коммунальные),но приказа еще нет,как тренерам- преподавателям сохранить льготы, возможен ли такой вариант, что тренер-преподаватель,(он на пенсии,) увольняется по собственному желанию,получается, что льготы при нем останутся,(приказа еще нет), затем мы его вновь принимаем по трудовому договору(эффективному контракту), не потеряет ли он льготы?

Ответ

Меры соц. поддержки предоставляются педагогическим работникам образовательных организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (в том числе вышедшим на пенсию педагогическим работникам, имеющим стаж работы в соответствующих организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет).

Педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Иными словами переименование организации не означает, что учреждение перестало быть образовательной организацией. Если после переименования в учредительных документах будет указан вид деятельности – 85 «Образование» будет указан в качестве основного вида деятельности и у учреждения будет лицензия, оно является образовательной организацией.

Соответственно, тренера-преподаватели не теряют право на меры соц. поддержки.

Обоснование

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29.12.2007 № 1834/378-IV-ОЗ «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельских населенных... (с изменениями на 28 октября 2013 года)»

«Статья 1. Условия возмещения расходов на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных организаций

(наименование с учетом изменений на 28 октября 2013 года, - см. предыдущую редакцию)

В соответствии с настоящим Законом расходы, связанные с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) * (в том числе вышедшим на пенсию педагогическим работникам, имеющим стаж работы в соответствующих организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет), возмещаются городским округам и муниципальным районам Оренбургской области за счет средств областного бюджета (абзац с изменениями на 28 октября 2013 года, - см. предыдущую редакцию).

Возмещению подлежат расходы, связанные с реализацией педагогическими работниками муниципальных и государственных областных образовательных организаций, работающими и проживающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (в том числе вышедшими на пенсию и имеющими стаж работы в соответствующих организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет), права на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (абзац с изменениями на 28 октября 2013 года, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Порядок возмещения расходов на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных организаций

(наименование с учетом изменений на 28 октября 2013 года, - см. предыдущую редакцию)

Возмещению подлежат фактически произведенные расходы местных бюджетов, связанные с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных и государственных областных образовательных организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (в том числе вышедшим на пенсию педагогическим работникам, имеющим стаж работы в соответствующих организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет).* Возмещение производится министерством образования Оренбургской области в порядке, определяемом Правительством Оренбургской области (статья с изменениями на 28 октября 2013 года, - см. предыдущую редакцию).

ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана*;

21) педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности*; »

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.