Оплата больничного листа после увольнения

940

Вопрос

Работнику в день увольнения выплатили пособие в размере среднего заработка (получается авансом за первый месяц без работы) через неделю заболел и принес больничный лист. Бухгалтер в таком случае должен сделать перерасчет?

Ответ

Выходное пособие и пособие в связи с нетрудоспособностью финансируются из разных источников, поэтому нет основания для отказа в принятии больничного листа по причине выплаты выходного пособия. Выходное пособие – это компенсация за утрату работы, а пособие по нетрудоспособности это страховая защита, которая гарантирована сотруднику законом. Поэтому работник, который был уволен по сокращению штата и заболел в течении 30дней со дня увольнения, положено и то и другое. Следует учесть, что право на выплату пособия по болезни, наступившей на протяжении 30 дней после увольнения, имеет только те работники, нетрудоспособность которых наступила вследствие заболевания или травмы (ст.5 Закона 255-ФЗ). Листки нетрудоспособности, выданные по иным основаниям, не подлежат оплате.

Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке.

На основании вышеизложенного следует вывод, принять и оплатить больничный лист Вы должны, если работник заболел в течении 30 дней с даты увольнения, (датой увольнения считается последний рабочий день сотрудника).

Пересчитывать выходное пособие, а так же учитывать больничный лист после увольнения в расчете среднего заработка при оплате за второй месяц не нужно, так как больничный лист предъявлен после расторжения трудового договора, а значит влиять на средний заработок сотрудника не может.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×