Реконструкция здания за счет средств от приносящей доход деятельности

2402

Вопрос

Бюджетное учреждение провело конкурс на реконструкцию здания, числящегося на КФО 4, планировалось, что эти расходы будут произведены за счет средств бюджета. По ряду причин расходы вынуждены нести за счет КФО 2. Имеет ли право бюджетное учреждение нести эти расходы за счет средств от оказания платных медицинских услуг? Возможно ли заимствование из других бюджетов посредством восстановления данных расходов с КФО 5 на КФО 2?

Ответ

В соответствии с пунктом 10 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться находящимся у него на праве оперативного управления имуществом (за исключением особо ценного имущества и имущества при осуществлении операций, подпадающих под определение крупных сделок или сделок с заинтересованностью). Эта норма относится и к собственным средствам учреждения. Следовательно, бюджетное учреждение имеет право направлять собственные средства (полученные от приносящей доход деятельности) на финансирование расходов по основной деятельности.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по использованию иных источников финансирования установлен пунктами 146 и 147 Инструкции № 174н.

При этом принимаемые обязательства отражаются по дебету счета 230406730 и кредиту соответствующих счетов учета обязательств. Одновременно делается проводка по кредиту счета 430506830 и дебету счетов учета расходов.

По мере перечисления сумм субсидии на восстановление расходов, ранее оплаченных за счет собственных средств учреждения, дебетуется счет 220111510 и кредитуется счет 420111610 – в корреспонденции со счетами 230406830 и 430406730.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль