Экспертиза контракта

2262

Вопрос

Пожалуйста, помогите разобраться с экспертизой. Согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ мы провели электронный аукцион на закупку ГСМ на год, сумма 304000 руб. Кто проводит экспертизу, как должен выглядеть документ по ее итогам? Кого мы имеем право привлечь к этому? Когда надо проводить экспертизу: каждый месяц или в конце года? Также провели электронный аукцион на закупку канцтоваров. Та же ситуация. Кто проведет экспертизу, и нужна ли она вообще, если сумма контракта составляет 19000 руб.? Провели котировки на антивирусную программу и обслуживание программы «Гарант». Суммы тоже маленькие. Кто может дать заключение? Кого привлекать?

Ответ

Понятие «эксперт» раскрывается в п. 15 ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (лицо, обладающее специальными познаниями и квалификацией по предмету закупки). В ст. 41 Закона № 44-ФЗ оговариваются правила привлечения незаинтересованных лиц в качестве экспертов. Каких-либо специальных, детализированных требований к экспертам (экспертным организациям), а также к формам экспертных заключений нет. Также следует отметить, что ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, оговаривающая случаи обязательного привлечения экспертов, в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ претерпела значительные изменения в части сокращения таких случаев.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×