Допущенных в ранее выписанных документах ошибки

76

Вопрос

Пописан акт выполненных работ на оздоровление детей в детском оздоровит. лагере (кол-во дней оздоровления * стоимость дня пребывания=сумма выполн.работ) По истечению месяца бухгалтерия ПОСТАВЩИКА,зная что будет проверка, перепроверила заявления родителей на досрочный выезд детей,обнаружила ошибки, кол-во дней уменьшилось,соответственно и сумма выполн.работ уменьшилась.а она уже оплачена,акты подписаны Как ПОСТАВЩИКУ оформить документально и передать ЗАКАЗЧИКУ?Закон18О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения"

Ответ

В соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ, услуг санаторно-курортных, оздоровительных организаций, оформленных путевками, являющимися бланками строгой отчетности освобождены от НДС. Поэтому составлять корректирующую счет-фактуру и регистрировать ее в книге продаж Поставщик не обязан.

Согласно части 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Поэтому если речь идет о документе, который подписывался несколькими сторонами (например, об акте приемки оказанных услуг), то при исправлении такого документа необходимы подписи всех сторон, участвовавших в подписании первоначального документа. Однако необходимо отметить, что исправления в первичных документах могут возникнуть и в результате:

- корректировок суммовых и количественных показателей ранее выписанного документа;

- допущенных в ранее выписанных документах ошибок.

Поэтому если исправления касаются корректировок суммовых и количественных показателей ранее выписанного документа, то такие корректировки требуют согласования сторон (например, в виде дополнительного соглашения к основному договору или нового протокола цены). Способ внесения исправлений в первичные учетные документы Законом о бухгалтерском учете не детализирован. Поэтому Поставщик самостоятельно разрабатывает и закрепляет в учетной политике подходящий способ внесения исправлений в первичные документы с учетом особенностей документооборота.

Наиболее распространенными способами внесения исправлений в первичные учетные документы являются:

- метод внесения исправлений в изначальный первичный учетный документ;

- метод выставления корректирующего документа.

В случае если Поставщик в качестве способа исправления первичных учетных документов (счета и акта оказанных услуг) выберет метод выставления корректирующего документа, данное условие должно быть закреплено в учетной политике. Корректирующие документы могут, в частности, содержать:

- указание на первичный документ, который требует исправления;

- указание на подписанный двусторонний документ, на основании которого вносятся исправления по стоимости услуг;

- указание на новую стоимость услуг, согласованную сторонами;

- указание на сумму корректировки относительно суммы, первоначально указанной в акте и подлежащей исправлению;

- указание даты внесения исправления;

- указание подписей лиц, составивших исправительный (корректировочный) акт.

Содержащий все указанные показатели документ может считаться достаточным для отражения исправления финансово-хозяйственной операции в бухгалтерском учете. Однако следует иметь в виду, что при использовании способа выставления корректирующего документа (если корректируются стоимостные и (или) количественные показатели) такой документ может быть составлен:

1) на полную сумму исправления;

2) на разницу в стоимостных и (или) количественных показателях.

При первом варианте в корректирующем документе должны быть указаны первоначальная (подлежащая исправлению) сумма и (или) количество и новая (правильная) сумма. Это необходимо, чтобы определить сумму, подлежащую сторнированию (первоначальную сумму), и сумму, подлежащую отражению в учете (новую сумму).

При втором варианте в корректирующем документе должны быть указаны первоначальная (подлежащая исправлению) сумма и (или) количество и сумма корректировки с указанием того, в какую сторону производится корректировка. И в том и в другом случае указывается сумма, подлежащая исправлению.

Но возможен и третий вариант выставления корректирующего документа, когда в акте отсутствует указание на сумму, подлежащую исправлению, а указаны новая (правильная) сумма и сумма корректировки с указанием, в чью пользу проводится эта корректировка.

Формально, используя простые арифметические правила, можно вычислить сумму, подлежащую корректировке, но для осуществления прямого контроля за правильностью внесения исправления и сравнения исправленных сумм с суммами, отраженными в учете, считаем более правильным в корректировочном акте указывать:

- старую (подлежащую исправлению) сумму и новую (правильную) сумму, т.е. использовать первый вариант;

- либо старую (подлежащую исправлению) сумму и сумму корректировки, т.е. использовать второй вариант.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×