Когда нужно производить удержания из зарплаты по исполнительным документам

27

Вопрос

Управление Пенсионного фонда направило заявление о взыскании денежных средств по исполнительному документу из заработной платы нашего сотрудника за страховые взносы индивидуального предпринимателя ссылаясь на ст.9 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производсте". Имеем ли мы право взыскивать денежные средства из заработной платы нашего сотрудника на основании данного заявления?

Ответ

Ваше учреждение может удерживать с сотрудника, который является или являлся ИП задолженность на основании заявления и постановления ПФ о взыскании задолженности. Это следует из статьи 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ«Об исполнительном производстве».

Постановление(акт,заявление) ПФ РФ о наложении взыскания должно содержать информацию, перечисленную в статье 13 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В данной ситуации будет правомерным удерживать из заработка сотрудника в пользу ПФ РФ без постановления от судебного пристава, если сумма удержания не превышает 25 т.рублей. Это следует из положений статьи 9 Закона 229-ФЗ от 02.10.2007г.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×