Как расторгнуть контракт

37

Вопрос

Между нашим учреждением и учредителем 14.06.2015г. было заключено Соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидий на иные цели (для капитального ремонта здания). В соответствии с данным соглашением была проведена процедура заключения контракта на проведение данного вида работ (электронный аукцион). Контракт подписан на электронной площадке 24.08.2015г. А 28 августа от учредителя поступает Соглашение о расторжении соглашения от 14.06.2015г. Получается денежные средства нашему учреждению не выделят. Как юридически правильно поступить нам в данной ситуации? Можем ли мы в данном случае расторгнуть контракт? Подрядчик к выполнению работ еще не приступил.

Ответ

Нет, расторгнуть контракт в одностороннем порядке нельзя. Такой вывод следует из Письма Минфина РФ от 25.03.2015 г. №02-02-05/16536, Письма Минфина РФ от 25.03.2015 № 02-02-04/16546. Из этих писем можно сделать вывод, что уменьшение финансирования не является самостоятельным основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке. Но контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. Если же контракт не будет расторгнут, то Вам необходимо будет его исполнять (см. также п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 21).

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как расторгнуть контракт

Односторонний отказ

Заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, только если такая возможность предусмотрена условиями контракта. Эти основания предусмотрены в части 2 Гражданского кодекса РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств: поставки товароввыполнения работоказания услуг. Об этом сказано в частях 89 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Срок, в течение которого заказчик должен расторгнуть контракт, законодательством не установлен. Поэтому в контракте помимо других условий целесообразно прописать и его. Например, так: «Заказчик имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если Поставщик более двух раз нарушит сроки поставки товара и если такое нарушение влечет возникновение ущерба для Заказчика. Контракт расторгается в течение 5 календарных дней с момента нарушения срока поставки товара в третий раз».

При поставке товаров причинами расторжения контракта в одностороннем порядке могут быть существенные нарушения (п. 2 ст. 523 ГК РФ):

  • неоднократное нарушение сроков поставки;
  • поставки ненадлежащего качества, которые не могут быть устранены в приемлемый срок.
  • если подрядчик своевременно не приступил к исполнению контракта или во время исполнения очевидно, что выполнение работы к сроку явно невозможно (п. 2 ст. 715 ГК РФ);
  • если подрядчик выполнил работы некачественно и в установленный заказчиком срок не исправил недостатки, которые были допущены (п. 3 ст. 715 ГК РФпостановление ФАС Уральского округа от 1 августа 2014 г. № Ф09-4638/1). Следует отметить, что в этом случае заказчик вправе поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика или потребовать от подрядчика возмещения убытков.

При оказании услуг основание для одностороннего отказа от исполнения контракта значения не имеет (ст. 782 ГК РФ, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 9 января 2014 г. № А38-1729/2013Дальневосточного округа от 31 января 2014 г. № Ф03-6841/2013). Однако злоупотреблять односторонним расторжением в любом случае не стоит, так как это может быть расценено проверяющими как нарушение. Так что по сути отказ от исполнения контракта на оказание услуг также возможен только при недобросовестности одной из сторон контракта.

Важно отметить, что односторонний отказ от исполнения обязательств не отменяет обязанности поставщика (исполнителя, подрядчика) выплатить заказчику неустойку за нарушение обязательств. Начислить неустойку нарушителю нужно до даты расторжения контракта (т. е. когда прекратились обязательства). Об этом сказано в пунктах 310 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35*.

Внимание: если контрактом предусмотрена возможность отказа заказчика от исполнения обязательств в одностороннем порядке, то поставщику (подрядчику, исполнителю) предоставляется такое же право (ч. 19 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). В этом случае порядок расторжения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) идентичен порядку для заказчика, за исключением некоторых особенностей.

Так, поставщик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении устранены нарушения условий контракта (ч. 22 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Кроме того, поставщик не размещает информацию о принятом им решении об одностороннем отказе от исполнения контракта на официальном сайте госзакупок.

Если право на одностороннее расторжение в контракте не установлено, то контракт расторгайте или по соглашению сторон, или через суд. Однако в некоторых случаях заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке, даже если данное условие не было прописано. Так следует поступить, если в ходе исполнения контракта было выявлено, что контрагент не соответствует требованиям, установленным документацией о закупке (извещением о запросе котировок – если проводилась такая процедура закупок), или предоставил недостоверную информацию (ч. 15 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Законодательство не устанавливает конкретных сроков для расторжения контракта в этом случае. Но во избежание риска не получить необходимый вам товар (услугу, работу) или риска потерь времени, целесообразно сразу после выявления несоответствий приступить к расторжению контракта. А именно: направить поставщику уведомление орасторжении и опубликовать решение об этом на сайте госзакупок.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль