Выплата пособий после увольнения

15

Вопрос

Сотрудник был уволен по собственному желанию 27 июля 2015 года. В это время он находился на больничном. Предоставил листок нетрудоспособности с 15 июля по 04 августа 2015 года. Оплачивать такой больничный нужно из 100 или 60 процентов? 

Ответ

В Вашей ситуации сотрудник заболел в период работы. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему за весь период временной нетрудоспособности (в том числе и за дни после увольнения) в полном размере в зависимости от страхового стажа. Поскольку человек, считается заболевшим еще на работе, а не после увольнения и пособие ему должно быть начислено в полном размере с учетом страхового стажа. Таким образом, если страховой стаж данного сотрудника 8 и более лет, то весь листок нетрудоспособности нужно оплатить в размере 100 % от среднего заработка.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Кому выплачивать больничное пособие

Выплата пособий после увольнения

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях», № 1, января 2014

СОТРУДНИКИ

Пособие по нетрудоспособности уволившемуся сотруднику

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Если работница уволилась по собственному желанию после получения декретного пособия, то это не является основанием для отказа ФСС России в его возмещении*. Проанализируем, при каких обстоятельствах выплачиваются пособия бывшим сотрудникам.

* Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 ноября 2013 г. № А33-20228/2012.

Периоды нетрудоспособности

Размер пособия по временной нетрудоспособности уволившегося работника зависит от даты начала нетрудоспособности.

В период работы

Увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя не допускается (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако это не мешает уволить работника, у которого закончился срок трудового договора или который уволился по собственной инициативе. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему за весь период временной нетрудоспособности (в том числе и за дни после увольнения) в полном размере в зависимости от страхового стажа.

Поскольку днем увольнения является последний день работы, то человек, заболевший в день увольнения, считается заболевшим еще на работе, а не после увольнения и пособие ему должно быть начислено в полном размере с учетом страхового стажа.

После увольнения

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. Это установлено частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). При этом в соответствии с частью 2 статьи 7 Закона № 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица составляет только 60 процентов среднего заработка.

Это распространяется и на случаи увольнения в связи с сокращением штата. Несмотря на то что работнику выплачивается средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата, ему также полагается пособие по временной нетрудоспособности. |

| Действующим законодательством не установлены ограничения возможности одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего месячного заработка на период временного трудоустройства.

Уволенный работник вправе предъявить больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Выплата пособия происходит в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы. И если работодатель начнет затягивать с выплатой, то, согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ, уволенный работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Срок для обращения в суд – в течение трех месяцев со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Из справочника

Таблица для определения размера больничного пособия в зависимости от страхового стажа и причины нетрудоспособности сотрудника

Заболел сам сотрудник: обычное заболевание или травма, профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве

Уход за родственником: ребенок амбулаторно или стационарно, другой член семьи

Бывший сотрудник

Категория сотрудника Причина нетрудоспособности Страховой стаж Размер пособия по временной нетрудоспособности, % от среднего заработка* Основание
Сотрудник, работающий в организации – собственное заболевание (кроме профессионального заболевания);
– травма (кроме травмы, связанной с несчастным случаем на производстве);
– карантин;
– протезирование по медицинским показаниям;
– долечивание в санаторно-курортных учреждениях сразу после стационара
8 лет и более 100% ч. 1 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве любой 100%** ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ
уход за больным ребенком амбулаторно 8 лет и более 100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности
до 5 лет 60% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности
уход за больным ребенком в стационаре 8 лет и более 100% п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
уход за взрослым членом семьи амбулаторно 8 лет и более 100% ч. 4 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
от 5 до 8 лет 80%
до 5 лет 60%
Сотрудник, уволившийся из организации собственное заболевание или травма наступили не позднее 30 календарных дней с даты увольнения любой 60% ч. 2 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ


* Но не более суммы, рассчитанной с учетом ограничений, установленных частью 3.2 статьи 14 и частью 6 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Эти ограничения не распространяются на пособие в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

** Но не более суммы, рассчитанной с учетом ограничений, установленных пунктом 2 статьи 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. В случае превышения указанных ограничений сумма пособия рассчитывается, исходя из максимального размера в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль