Какие организации не сдают документы в государственные и муниципальные архивы

48

Вопрос

Какие организации относятся к организациям, документы которых приему в государственные и муниципальные архивы не подлежат? Каким нормативным документом надо пользоваться при подготовке к уничтожению бухгалтерских документов? Как выглядит образец бланка для оформления таких документов. В разных источниках трактуется по-разному.

Ответ

В архив передаются только документы, которые подлежат постоянному хранению или хранению в течение не менее 10 лет. Об этом сказано в п. 3.3.1 Решения Росархива от 06.02.2002. Остальные документы должны быть уничтожены по истечении срока хранения.

Отбор документов на уничтожение осуществляет экспертная комиссия. Документы уничтожаются по акту, форма которого установлена в Приложении 4 к Решению. При уничтожении документов необходимо руководствоваться тем же Решением.

Что касается приема документов архивом, то на основании ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ государственные и муниципальные архивы не обязаны принимать архивы организаций, которые не являются источниками комплектования государственных или муниципальных организаций. То есть от таких организаций (коммерческих) архивы принимаются только на основании отдельного договора, а не в обязательном порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×