Нужно ли в информационной карте указывать транспортировку оборудования отдельной строкой с НДС

57

Вопрос

Государственным казенным учреждением, выполняющим функции государственного заказчика, проводятся аукционы на поставку медицинского оборудования определенных технических характеристик. Начальная максимальная цена определяется на основании анализа коммерческих предложений от трех поставщиков. Сумма НДС в указанных коммерческих предложениях не выделяется, при этом в текстовой части коммерческих предложений указано, что в стоимость перечня оборудования включены все расходы, связанные с транспортировкой, установкой и обучением специалистов.Заказчик в информационной карте указывает начальную максимальную цену контракта без НДС.Контракт на поставку медоборудования заключен между заказчиком и поставщиком без НДС.В контракте в пункте Предмет договора указано: “поставка, установка и монтаж оборудования”, при этом в спецификации-приложении к контракту содержится только наименование медоборудования и общая стоимость всех затрат без учета НДС.После подписания контракта и поставки оборудования поставщик предъявил Заказчику первичные документы на сумму контракта (накладная на поставку, счет-фактуру) с выделенным НДС на комплектующие к медоборудованию (мебель, пленки и т.д.).Вопрос 1: Имеет ли право Заказчик принять такие документы (с выделенным НДС) и необходимо ли в этом случае заключить дополнительное соглашение с поставщиком об изменении контракта в части выделения НДС?Вопрос 2: Должен ли Заказчик в информационной карте указывать транспортировку, установку и монтаж оборудования отдельной строкой с выделением НДС?

Ответ

Заказчик обязан в аукционной документации, в том числе в информационной карте указывать НМЦК с учетом всех возможных расходов, НДС. Контракт заключается по цене, предложенной победителем конкурса (аукциона) в заявке на участие ( ч. 1 ст. 54 ч. 10 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,  письма Минэкономразвития России от 6 апреля 2015 г. № Д28и-853, № Д28и-855 ). При этом система налогообложения, применяемая победителем конкурса (аукциона), значения не имеет.

Если графа «НДС» в контракте заполнена(не заполнена) на основе поданной заявки (т. е. в заявке на участие в закупке налог не был выделен), поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров, работ, услуг выделять НДС не вправе. Заказчик должен оплатить по контаракту без выделения НДС. Заключение дополнительного соглашения в данной ситуации не требуется,так как подписанный контракт соответствует поданной заявке участника, в которой НДС не был выделен.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×