НДФЛ после отпуска по уходу за ребенком

2690

Вопрос

У женщины оформлен отпуск по уходу за 1ым ребенком с декабря 2014 по июнь 2016г, она досрочно выходит на работу - в августе 2015года - как предоставляется стандартный вычет на ребенка - с месяца выхода на работу (т.е. с месяца, в котором появиться налогооблагаемая база) или суммировать вычеты с января 2015 года(с января 2015 по июль 2015 налогооблагаемой базы не было и вычеты не предоставлялись). В разъяснениях, которые мы читали, разные ответы - в одних написано, что суммируются с начала года, в других, что если мы суммируем и предоставим с начала года вычеты на ребенка сотруднице, а не с месяца выхода на работу, то это неправомерно и м.б. штраф (причем эти разногласия в письмах Минфина).2. А если у сотрудницы отпуск по уходу за 2ым ребенком и она также досрочно выходит на работу в 2015 году, как в этом случае производится предоставление вычетов- с месяца выхода на работу на 2х детей?

Ответ

Окончание декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком редко совпадает с началом нового налогового периода по НДФЛ. Как правило, женщина выходит на работу и получает первые доходы не в январе, а в середине года. Из буквального толкования пункта 3 статьи 226 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что в такой ситуации налоговый агент должен определять налоговую базу по НДФЛ нарастающим итогом с начала года и предоставлять сотруднице стандартные вычеты за все месяцы, начиная с января и заканчивая месяцем, в котором был начислен первый доход.

Однако в письмах от 26 декабря 2014 г. № 03-04-05/67642 и от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141 Минфин России трактует названные нормы законодательства иначе. Авторы писем считают, что в подобных ситуациях налоговую базу по НДФЛ нужно определять не нарастающим итогом с начала года, а начиная с того месяца, когда сотруднице был начислен первый доход. Следует отметить, что точка зрения, которая отражена в этих письмах, отличается от других разъяснений Минфина России.

Поэтому, чтобы избежать споров с проверяющими, безопаснее руководствоваться последними разъяснениями Минфина России, т.е. предоставлять стандартный налоговый вычет с месяца начисления первого дохода. Данное правило распространяется так же в случае, если сотрудница находится в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×