Материальная помощь на погребение члену семьи бывшего сотрудника

1326

Вопрос

Наша организация - бюджетное учреждение.К нам обратился родственник умершего (умерший - бывший наш сотрудник) с просьбой оплатить стоимость похорон.В коллективном договоре предусмотрено: "в случае смерти работника в период работы в учреждении производить похороны за счет средств учреждения".Вопрос:1. Законна ли такая выплата?2. Ставить ли в доход родственника сумму материальной помощи и выдавать с учетом удержания НДФЛ?3. Уменьшит ли данная выплата базу по налогу на прибыль?4. Какие сделать проводки в бюджетном учете в случае выдачи?

Ответ

Обратите внимание, что пособие на погребение (стоимость  ритуальных услугв пределах 5277,28 руб. (плюс районный коэффициент) возместит ФСС России ( п. 6 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 3 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Подробная информация об отражении данных затрату представлена в рекомендации № 1.

В дополнение к пособию на погребение (стоимости ритуальных услуг) учреждение может выплатить родственнику умершего сотрудника сумму, превышающую 5277,28 руб. Такие затраты и оформляются как материальная помощь.

1. Да, правомерно. Бюджетные учреждения вправе выплатить материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только за счет внебюджетных источников. Такой позиции придерживаются сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Бюджетные учреждения в рамках деятельности, приносящей доход, материальную помощь обычно выплачивают из прибыли текущего года. Принять решение о выделении денег может руководитель учреждения. Именно он регулирует текущую деятельность учреждения ( ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для этого руководителю достаточно издать  приказ.

2. Нет, НДФЛ не удерживается. По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ ( п. 1 ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью бывшего сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи.

3. Вообще не учитывается. В бюджетных учреждениях при расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную членам семьи бывшего сотрудника, не учитывайте. Эти суммы не относятся к оправданным расходам ( п. 1 ст. 252п. 23 ст. 270 НК РФ).

4. Выплату материальной помощи членам семьи бывшего сотрудника (в случае его смерти) отражается по  подстатье КОСГУ 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления». Исходя из этого, указываются проводки, представленные в рекомендации № 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×