Заполнение табеля и графика работы при пятидневной рабочей неделе, дежурство в субботу

1749

Вопрос

В поликлинике установлена по правилам внутреннего распорядка пятидневка, 39 часов участковый врач работает в неделю, т.о. 7:48+30мин обед-это работа в день. Раз в месяц один из участковых врачей выходит в субботу в поликлинику на 3 часа, на случай оказания помощи в поликлинике. Можно ли при ПЯТИДНЕВКЕ этот врач отработает в пятницу на 3 часа меньше, чтоб до конца отработать в субботу Работа в субботу-это несверхурочная работа). А в табеле, как и в графике показать эту субботу, как рабочий день? В табеле показать в столбце отработано дней=норму? Подскажите, как отражать время в табеле и в графике в ситуации, когда, работая по пятидневке, ежемесячно участковый врач выходит в поликлинику на 3 часа в одну из суббот месяца?

Ответ

В том случае если в Вашем учреждении для участковых врачей установлен суммированный учет рабочего времени,ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени может отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года. Конкретный способ ведения суммированного учета нужно прописать в Правилах трудового распорядка. Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ.

В зависимости от должности и (или) специальности для медперсонала может быть установлена разная продолжительность рабочего времени, но не более 39 часов в неделю ( ст. 350 ТК РФ).Это следует учесть при составлении графиков сменности (графиков дежурств). При этом конкретную продолжительность рабочего времени для медперсонала определяет Правительство РФ в зависимости от должности и (или) специальности. В частности, рабочее время установлено постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101. Типовой формы графика сменности нет. Поэтому учреждения здравоохранения вправе составить его в произвольной форме. График сменности можно издать как приложение к локальному нормативному акту, устанавливающему сменный характер работы (коллективный договор, Правила трудового распорядка и т. д.), либо утвердить как отдельный документ приказом главного врача. Работодатель может самостоятельно определить, как вести такой учет, приняв во внимание свою специфику.

Универсальным способом будет добавление в табель условного обозначения специально для учета рабочих часов, отработанных сверх графика, для сотрудников с ненормированным рабочим временем (например, буквенного кода «НР») ( Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Порядок заполнения табеля будет зависеть от того, какой способ для этого вы применяете – регистрация только отклонений от нормального использования рабочего времени или метод сплошной регистрации явок и неявок.

В первом случае введенный код («НР») будет фиксировать отклонение от нормального использования рабочего времени. А во втором (т. е. при методе сплошной регистрации) под кодом явки будет вестись учет рабочих часов по графику, а под дополнительным кодом – учет часов работы сверх графика.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×