Заключение сделки неуполномоченным лицом

19

Вопрос

-может ли считаться правомочным Договор, в преамбуле и местах для подписи которого указываются ФИО и должность Руководителя, а дата договора и сами подписи - И.о. руководителя по Приказу Учредителя (с " / ")??? --И, если это возможно и правомочно, обязательно ли при этом дописывать "от руки" Фамилию И.о. в местах для подписи? (для ЮСС)

Ответ

Договор может быть либо недействительным, либо незаключенным. Договор будет незаключенным, если он не содержит существенных условий ( ст. 432 ГК РФ). Недействительным договор будет в случае, если есть основания, предусмотренные в параграфе 2 гл. 9 ГК РФ.

Из вопроса следует, что в договоре есть расхождения между указанием на лицо, действующее в интересах организации, и указанием на лицо, подписавшим договор. Это не является основанием признания договора незаключенным. Не может это быть и основанием для признания договора недействительным.

Однако могут наступить последствия, указанные в ст. 183 ГК РФ. Такие последствия не наступят если лицо, исполняющее обязанности, наделено полномочиями по представлению организации. Как правило, полномочия исполняющего обязанности оформляются приказом руководителя и доверенностью. Если эти документы есть, то подпись поставлена правомерно, для устранения неясности необходимо указать, кто подписывает договор и на основании каких документов (дата, номер доверенности). В противном случае договор будет подписан неуправомоченным лицом, а значит может быть расторгнут.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль