Может ли казенное учреждение предоставлять лечебно-профилактическую помощь по ОМС?

105

Вопрос

В нашем учреждении сложилась следующая ситуация. Учреждение существовало как государственное казенное учреждение здравоохранения, финансировалось из средств областного бюджета. На настоящий момент планируют следующие изменения: учреждение продолжает работать как дом ребенка(казенное учреждение), но параллельно на базе дома ребенка будет функционировать реабилитационный центр для детей инвалидов(не сирот). Реабилитация будет осуществляться в рамках ОМС. Возможно ли это в условиях казенного учреждения?

Ответ

Нет, если реабилитационный центр будет одним из структурных подразделений государственного казенного учреждения субъекта РФ.

Государственные учреждения субъектов РФ и муниципальные учреждения, участвующие в реализации территориальных программ ОМС, не могут быть созданы в виде казенных учреждений (ч. 19 ст. 31 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Обоснование
 

Из рекомендации
Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС) (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Программы ОМС подразделяются на базовую, которая действует на всей территории России, и территориальные, действующие в пределах субъекта РФ, где выдан полис ОМС (п. 189 ст. 3 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).*

В учете казенных учреждений:

Государственные учреждения субъектов РФ и муниципальные учреждения, участвующие в реализации территориальных программ ОМС, не могут быть созданы в виде казенных учреждений (ч. 19 ст. 31 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).*

Бухучет

При предоставлении лечебно-профилактической помощи в рамках ОМС организуйте раздельный учет операций со средствами ОМС и другими средствами учреждения (ч. 6 ст. 15 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

Порядок отражения в бухучете поступления финансового обеспечения в рамках программ ОМС зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Средства, поступающие федеральным казенным учреждениям в рамках программ ОМС, подлежат зачислению в доход бюджета.* Об этом сказано в пункте 3 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, пункте 4статьи 298 Гражданского кодекса РФ, совместном письме от 28 декабря 2011 г. Минфина России № 02-03-09/6036, Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-846, ФФОМС № 9081/10-И.

При перечислении средств ОМС в бюджет нужно указать код доходов 000 1 13 01170 01 0000 130 «Доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых получателями средств федерального бюджета застрахованным лицам в системе обязательного медицинского страхования». На месте разрядов 1–3 укажите код главного администратора доходов бюджета, на месте разрядов 14–17 – код подвида доходов.

При этом финансовое обеспечение казенных учреждений в сфере ОМС должно осуществляться путем доведения соответствующих лимитов бюджетных обязательств на принятие и исполнение обязательств, связанных с оказанием услуг в рамках ОМС (п. 2 ст. 161ст. 162 Бюджетного кодекса РФ).

В бухучете расходование средств в рамках ОМС следует отражать по КФО 1 – «Деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы России (бюджетная деятельность)» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Ведение раздельного учета средств ОМС организуйте путем введения аналитического учета (с помощью дополнительных аналитических кодов к счетам учета). Порядок ведения раздельного учета и дополнительную аналитику закрепите в учетной политике учреждения. Об этом сказано в письмах Минфина России от 14 июля 2014 г. № 02-06-10/34419от 27 декабря 2012 г. № 12-07-12/8282.

Расходы, которые связаны с оказанием услуг в рамках ОМС, относите на счет:

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль