Как в бухучете отражаются расходы на обучение, удержанные с уволенного сотрудника

118

Вопрос

Какими проводками в бухгалтерском учете отражается сумма, удержанная с уволенного сотрудника, израсходованная на его обучение, т.е. стоимость обучение, суточные расходы, транспортные расходы? Возмещение расходов будет происходить через кассу организации.Сотрудник увольняется, не выполнив условий, предусмотренных соглашением или трудовым договором и он должен компенсировать расходы учреждению на его обучение (ст. 249 ТК РФ).

Ответ

Удержание из заработной платы сотрудника при увольнении, расходов учреждения на его обучение (суточные расходы, транспортные расходы) отразите в учете аналогично приведенному материалу (одним из приведенных вариантов), отражая задолженность сотрудника на  счете 0.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат», например, следующими проводками:

Дебет 2.209.30.560 Кредит 2.401.10.130 - начислена задолженность сотрудника по возмещению оплаченных учреждением расходов на обучение (суточных, транспортных расходов);

Дебет 2.302.11.830 Кредит 2.304.03.730 - удержана сумма возмещения расходов из зарплаты сотрудника (с его согласия);

Дебет 2.304.03.830 Кредит 2.209.30.660 - погашена задолженность сотрудника.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×