Оплата комиссии за перечисление зарплаты на банковские карты сотрудников

244

Вопрос

Банк удерживает 0,001% от зачисленной суммы за зачисление денежных средств на счета работников. Можем ли мы удерживать из заработной платы каждого работника в зависимости от зачисленной суммы, чтобы вернуть этот процент учреждению?

Ответ

Да, можете. Существуют два варианта оплаты комиссии за перечисление зарплаты на банковские карты сотрудников:

за счет средств сотрудников;

за счет средств учреждения.

Если комиссию за перечисление зарплаты на банковские карты оплачивают сотрудники, удержите ее из их зарплаты. Удержание комиссии отразите на счете 0.304.03.000 "Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда" (п. 273 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование
 

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на открытие и обслуживание зарплатных банковских карт

Все расходы, связанные с использованием банковских карт для перечисления зарплаты сотрудникам, можно разделить на три группы:

расходы, связанные с выпуском банковских карт;

расходы по обслуживанию банковской карты (обычно это стоимость годового обслуживания);

комиссия за перечисление денег на счета сотрудников.*

Ситуация: можно ли за счет субсидий, выделенных бюджетному или автономному учреждению на выполнение госзадания, оплатить услуги банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт сотрудникам

Запрет на направление средств субсидии на оплату услуг банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт сотрудникам действующим законодательством не установлен.

По общему правилу бюджетные субсидии на оказание государственных (муниципальных) услуг предоставляются бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с государственным (муниципальным) заданием (ч. 2 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗп. 3 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Для региональных и муниципальных учреждений порядок формирования задания и порядок его финансового обеспечения устанавливает высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация) (п. 7 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗч. 5 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Для федеральных учреждений порядок формирования госзадания установлен:

в отношении федеральных бюджетных учреждений – постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671 (п. 7 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗп. 1 постановления Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671);

в отношении федеральных автономных учреждений – постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. № 182 (ч. 5 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗп. 1 постановления Правительства РФ от 18 марта 2008 г. № 182).

Размер субсидии на выполнение госзадания рассчитывается, в частности, на основании нормативных затрат на оказание госуслуг. При этом учитываются нормативные затраты:

непосредственно связанные с оказанием услуги;

на общехозяйственные нужды.

Об этом сказано в пунктах 10 и 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. № 182пункте 16 Методических рекомендаций, утвержденных совместным приказом от 29 октября 2010 г. Минфина России № 137н и Минэкономразвития России № 527.

Состав нормативных затрат на общехозяйственные нужды приведен в пункте 18 Методических рекомендаций, утвержденных совместным приказом от 29 октября 2010 г. Минфина России № 137н и Минэкономразвития России № 527. К ним можно отнести затраты на оплату труда, услуги связи, коммунальные услуги. При этом состав нормативных затрат на общехозяйственные нужды является открытым. Поэтому при расчете субсидии учредитель также может отнести к таким затратам услуги банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт.

Вместе с тем, бюджетные и автономные учреждения не обязаны при планировании расходов строго соблюдать нормативы, которые использовал учредитель для расчета размера субсидии. Поэтому учреждения вправе самостоятельно определять направления и объемы выплат в пределах общего объема субсидии на выполнение госзадания. Кроме того, учреждение вправе оплатить услуги банков за счет экономии средств субсидий, полученных на выполнение госзадания (путем перераспределения средств на иные выплаты). Такой вывод следует из писем Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4132от 12 июля 2012 г. № 02-13-06/2703.*

Внимание: бюджетные и автономные учреждения несут административную ответственностьза нарушение условий предоставления субсидий, а также ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании (письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 02-13-06/4132). Поэтому при оплате услуг банков по выпуску и обслуживанию зарплатных карт за счет субсидий нужно оценить, не приведет ли это к таким нарушениям.

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении комиссию за перечисление зарплаты на банковскую карту сотрудника

Существуют два варианта оплаты комиссии за перечисление зарплаты на банковские карты сотрудников:

за счет средств сотрудников;

за счет средств учреждения.*

Бухучет: комиссия за счет сотрудников

Если комиссию за перечисление зарплаты на банковские карты оплачивают сотрудники, удержите ее из их зарплаты. Удержание комиссии отразите на счете 0.304.03.000 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда» (п. 273 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В зависимости от типа учреждения в учете сделайте следующие проводки.*

В учете бюджетных учреждений:

При удержании комиссии за перечисление зарплаты на банковскую карту и ее перечислении банку сделайте проводки:

Дебет 0.302.11.830 Кредит 0.304.03.730
– удержана комиссия из зарплаты сотрудника;

Дебет 0.304.03.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислена комиссия, удержанная из зарплаты сотрудника, на покрытие банковских услуг;

Кредит 18 (код КОСГУ 211)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок приведен в пунктах 139–140 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01302.00304.03забалансовый счет 18).*

Пример отражения в бухучете комиссии банку за перечисление зарплаты на карты за счет средств сотрудников

Бюджетное учреждение «Альфа» переводит зарплату своим сотрудникам на банковские карты. Это условие предусмотрено коллективным договором учреждения. Секретарю Е.В. Ивановой начислена зарплата за июнь в сумме 6000 руб. за счет средств субсидии на госзадание. Детей у сотрудницы нет, поэтому стандартные налоговые вычеты ей не предоставляются.

Между учреждением и обслуживающим его банком заключен договор на выпуск и обслуживание зарплатных карт сотрудников. Согласно договору за перечисление денег на счета сотрудников с учреждения взимается комиссия в размере 0,07 процента от общей суммы перечислений. Удержание комиссии производится из зарплаты сотрудника.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:*

Дебет 4.109.80.211 Кредит 4.302.11.730
– 6000 руб. – начислена зарплата;

Дебет 4.302.11.830 Кредит 4.303.01.730
– 780 руб. (6000 руб. × 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 4.302.11.830 Кредит 4.304.03.730
– 4 руб. ((6000 руб. – 780 руб.) × 0,07%) – отражена сумма комиссии, удержанная из зарплаты сотрудника;

Дебет 4.302.11.830 Кредит 4.201.11.610
– 5216 руб. ((6000 руб. – 780 руб. – 4 руб.) – перечислена зарплата на банковскую карту сотрудника;

Кредит 18 (код КОСГУ 211)
– 5216 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 4.304.03.830 субсчет «Комиссия за банковские услуги» Кредит 4.201.11.610
– 4 руб. – перечислена сумма комиссии, удержанная из зарплаты сотрудника, на покрытие банковских услуг;

Кредит 18 (код КОСГУ 211)
– 4 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения.

Бухучет: комиссия за счет средств учреждения

Расходы на оплату комиссии за перечисление зарплаты на счета сотрудников, открытые в кредитных организациях, за счет средств учреждения отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций по начислению и оплате комиссии по банковским услугам за счет средств учреждения зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Операции по начислению и оплате комиссии по банковским услугам за счет средств учреждения отразите следующим образом:

Дебет 0.401.20.226 (0.109.80.226…) Кредит 0.302.26.730
– начислена комиссия банка за счет средств учреждения;

Дебет 0.302.26.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислена комиссия банка за счет средств учреждения;

Кредит 18 (код КОСГУ 226)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00201.01302.00401.20забалансовый счет 18).

О том, можно ли за счет субсидий, выделенных на выполнение госзадания, оплатить комиссию банка, см. здесь.

НДФЛ и страховые взносы

Комиссия за перечисление зарплаты на банковские карты НДФЛ и страховыми взносами не облагается. Ведь доходами сотрудников эти суммы не являются, объект обложения взносами отсутствует. Это следует из статьи 41 Налогового кодекса РФ, статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль