О питании работников учреждения

83

Вопрос

 У нас не может это проходить как реализация товара, т.к. мы обязаны удержать 50% стоимости питания сотрудников работающих в летних детских лагерях. Может есть что-то еще по вопросу?

Ответ

В соответствии со статьей 41 Трудового кодекса РФ в коллективном договоре учреждения может быть предусмотрена обязанность работодателя по частичной или полной оплате питания работников. Учитывая, что из закупаемых продуктов учреждения организовано питание работников, расходы на которое, в размере 50% компенсирует работник, путем удержания из его заработной платы, а 50% обеспечивается за счет организации, бесплатно для работника, то необходимо отразить в учете следующие проводки:

- отражено поступление материальных запасов (продуктов питания):

Дебет счета 0.105.ХХ.000 Кредит счета 0.302.34.000

- перечислена оплата за поставленные продукты питания:

Дебет счета 0.302.34.000 Кредит счета 0.201.11.000, с одновременным отражением увеличения забалансового счета 18 (по коду выбытий 340)

- списаны продукты на организацию питания работников:

Дебет счета 0.109.ХХ.272 (0.401.20.272) Кредит счета 0.105.ХХ.000

- начислена заработная плата работникам за отчетный период:

Дебет счета 0.109.ХХ.211 (0.401.20.211) Кредит счета 0.302.11.000

- удержано из заработной платы работника возмещение расходов на питание в размере 50%:

Дебет счета 0.302.11.000 Кредит счета 0.304.03.000

- возмещены расходы учреждения в размере 50% от стоимости питания за счет удержания из заработной платы работника:

Дебет счета 0.304.03.000 Кредит счета 0.109.ХХ.272 (0.401.20.272) – в связи с отсутствием данной корреспонденции счетов в Инструкции № 183н, порядок отражения в учете компенсации расходов на питание понесенных учреждением за счет удержания из заработной платы работника закрепите в учетной политике учреждения.

Также, необходимо учесть, что бесплатное для работника питание, производимое работодателем в соответствии с коллективным договором, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), как доход, полученный в натуральной форме не попадающий под действие статьи 217 Налогового кодекса РФ в виде дохода, освобождаемого от налогообложения. Кроме того, поскольку оплата питания работнику не предусмотрена законодательством РФ, а только коллективным договором учреждения, то она не попадает под действие норм статьи 9 Закона № 212-ФЗ и облагаются страховыми взносами. Таким образом, с 50% стоимости бесплатного для работника питания удерживается сумма НДФЛ и облагается страховыми взносами по следующим проводкам:

- удержана с начисленной заработной платы за отчетный период сумма НДФЛ с 50% расходов бесплатного питания работника:

Дебет счета 0.302.11.000 Кредит счета 0.303.01.000

- начислены страховые взносы на 50% стоимости расходов бесплатного питания работника:

Дебет счета 0.109.ХХ.211 (0.401.20.211) Кредит счета 0.303 ХХ 000

Счет 0.401.20.200 используется если расходы не формируют себестоимость услуги (работ).

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

В случае, если расходы на бесплатное питание работников, определенное коллективным договором учреждения, осуществляется в рамках приносящей доход деятельности, то данные расходы уменьшают налоговую базу при расчете налога на прибыль (статья 270 Налогового кодекса РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×