Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

28

Вопрос

Преподаватель учреждения дополнительного образования (музыкальная школа), имеющая право на ежегодный отпуск 72 дня с 13 июня 1915г, воспользовалась отпуском осенью 2014г 14 дней в счет будущего периода (за учебный год 2014-2015гг) с оформлением по приказу и оплатой. В июне 2015г. преподаватель выходила на работу 14 дней после 12 июня 2015г.(т.е. когда все преподаватели были в отпуске). Однако, в табеле рабочие 14 дней не проставлены, не оплачены. Верно ли поступила администрация?

Ответ

Согласно статье 125  Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Данная часть отпуска не является долгом и его не надо отрабатывать в другое время.

Сотрудник воспользовался правом разделения отпуска, и в осенний период 2014 года взял отпуск в количестве 14 календарных дней, о чем был издан приказ, на основании личного заявления, и произведен расчет отпускных. Дата предоставления части отпуска, в количестве 14 календарных дней, должна была быть отражена в графике отпусков.

Оставшиеся дни отпуска работник может взять в другое время по согласованию с работодателем, то есть сотрудник должен написать заявление с указанием даты использования оставшихся дней отпуска.

Если сотрудник в заявлении указал, что вторую часть отпуска в количестве 58 календарных дней он желает использовать с 13 июня 2015 года, о чем был издан Приказ и произведен расчет отпускных, то выходить и работать в течение 14 календарных дней после указанной даты сотрудник не должен, так как это будет расценено как собственная инициатива работника в период отпуска без отзыва со стороны администрации. Расчет в данном случае за работу произведен не будет.

Если же сотрудник не оформлял с 13 июня оставшиеся дни отпуска, а продолжал работать, то данный период выхода сотрудника на работу считается рабочими днями и подлежит оплате на общих основаниях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль