Порядок определения объема и условия предоставления субсидий из местных бюджетов

59

Вопрос

Наше учреждение является учредителем бюджетного учреждения. Мы перечислили учреждению субсидию на иные цели. В процессе расходования средств субсидии сложилась экономия. вопрос заключается в следующем. Возможно ли расходование экономии средств на другие цели бюджетным учреждением без осуществления возврата средств в бюджет района? Либо необходимо сначала экономию вернуть, и только после распоряжения о перераспределении средств вновь перечислить субсидию учреждению?

Ответ


Порядок определения объема и условия предоставления субсидий из местных бюджетов устанавливаются местной администрацией или уполномоченными ими органами госвласти (государственными органами), органами местного самоуправления ( п. 4 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

По общему правилу использование целевых субсидий возможно только на цели, указанные в Соглашении о выделении субсидии на иные цели. В случае, если учредителем подтверждена потребность в направлении сумм остатков целевых субсидий на те же цели в очередном финансовом году, то бюджетное (автономное) учреждение может их не возвращать в бюджет.

Если же в отношении неиспользованных остатков целевых субсидий учредителем бюджетного учреждения не подтверждена потребность в направлении их на те же цели в очередном финансовом году, то указанные остатки целевых средств подлежат взысканию в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

В бухучете финансовое обеспечение от учредителя отражайте в зависимости от его формы.

Формы финансового обеспечения

Бюджетным и автономным учреждениям финансовое обеспечение может поступить в виде:

Об этом сказано в пунктах 14 статьи 78.1, статье 78.2пункте 1 статьи 79 Бюджетного кодекса РФ, части 3.13 статьи 2,части 4 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пунктах 56 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункте 9Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590пункте 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

О том, как отразить в учете операции по санкционированию в части поступивших сумм, см. Как отразить в бухучете принятие и исполнение плановых назначений, утвержденных планом ФХД.

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливаются:*

  • Правительством РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;*
  • местной администрацией – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Из федерального бюджета целевые субсидии предоставляются учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Основание – договор (соглашение) между учредителем и учреждением.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 27 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563.

Учреждения, которые получают целевые субсидии, должны предоставить учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016)* (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н). Подробнее об этом см. Как сформировать Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016).

В учете бюджетных учреждений:

Федеральные бюджетные учреждения до поступления целевой субсидии на счет не вправе оплачивать целевые расходы из других средств (субсидий на госзадание, средств от приносящей доход деятельности), а затем восстанавливать их за счет поступившей целевой субсидии.* Такое право для бюджетных учреждений законодательством не предусмотрено, оно установлено только для автономных учреждений. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21 августа 2014 г. № 02-03-10/41846.

2.Из статьи журнала «УЧЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

Если по итогам года выявлены остатки субсидий

Остатки целевых субсидий

Неиспользованные остатки по целевым субсидиям на основании положений части 18статьи 30 Закона № 83-ФЗ в текущем финансовом году, предоставленные в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, подлежат перечислению учреждениями в соответствующий бюджет.

Однако данные остатки могут быть возвращены учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя.

Другими словами, использование целевых субсидий возможно только в том случае, если учредителем подтверждена потребность в направлении сумм остатков целевых субсидийна те же цели в очередном финансовом году.

Если же в отношении неиспользованных остатков целевых субсидий учредителем бюджетного учреждения не подтверждена потребность в направлении их на те же цели в очередном финансовом году, то указанные остатки целевых средств подлежат взысканию в порядке, установленном соответствующим финансовым органом. При этом учитываются Общие требования и Порядок взыскания, установленные приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 82н.*

3.Из статьи журнала «УЧЕТ В ОБРАЗОВАНИИ», № 5, МАЙ 2015

Когда использование субсидий на ремонт признают нецелевым

Если в ходе ремонта в образовательном учреждении его исполнитель завысил объемы работ и расценки на них, то это могут признать избыточным расходованием бюджетных средств*. Наш материал поможет избежать претензий чиновников и судебных рисков.

А.К. Нестер, контрактный управляющий

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2015 г. по делу № А40-182399/13.

Целевые субсидии контролируют строже

Что касается целевых субсидий, например на капитальный ремонт, то они имеют совершенно другой порядок учета и отчетности.

С точки зрения бухгалтерского учета данные субсидии являются доходами учреждения и фактически считаются выданными ему авансом до момента утверждения учредителем отчета об их использовании. Такой подход обеспечивает более строгий контроль по сравнению с субсидиями на выполнение государственного (муниципального) задания, поскольку сумма, которая, по мнению учредителя, израсходована нецелевым образом, в доходах учреждения не учитывается и подлежит возврату учредителю.

Это позволяет учредителю проконтролировать весь объем выделенных средств целевых субсидий.*

В данном случае важное значение имеют условия соглашения с учредителем,* утвержденные учредителем заявки, сметы, характеристики необходимых строительных материалов.

Дополнительно по вопросу:

Восемь основных направлений расходования субсидии на иные цели

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль