Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

40

Вопрос

Прошу объяснить тему служебной проверки в органах исполнительной власти(ОИВ) гос.служба:нарушение выявлено в ходе проверки деятельности ОИВ в мае 2013 года (само нарушение произведено февраль 2012)В представлении КРУ обозначено принятие мер дисциплинарного воздействия.Само представление КРУ вынесено с нарушением сроков через 2 года после проверки, то есть в июне 2015 годавопрос:в какой срок после выявления нарушения проводится служебная проверка в ст. 58 и 59 79-ФЗ об этом не сказано.как можно минимизировать риск наложения диц. взыскания?

Ответ


В данном случае необходимо учитывать следующее. Служебная проверка предшествует привлечению к дисциплинарной ответственности ( ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ). Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно в течение одного месяца ( ч. 4 ст. 58 Федерального закона). Причем в этот срок не входит время служебной проверки.

Таким образом, если нарушение выявлено в 2013 г., но служебная проверка не начата в 2013 г., то проверка в 2015 г. не может быть проведена, так как срок привлечения к дисциплинарной ответственности истек.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль