Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника, как производить данные расходы, по какому КОСГУ

123

Вопрос

Наше учреждение бюджетное - дополнительного образования в сфере искусств. В нашем учреждении производят плановые медицинские осмотры Подскажите пожалуйста, какая часть работников обязана проходить профосмотр, есть ли исключения, например: работники бухгалтерии, уборщики, слесари? Как производить данные расходы, по какому КОСГУ. Как учитывать медицинские книжки (договор по закупке книжек на всех сотрудников общим списком). Профосмотр необходимо проводить за счет средств учреждения или личных средств работников? 

Ответ

Медицинские осмотры обязательны для сотрудников всех учреждений в двух случаях.

Во-первых, если работа или профессия включена в специальный перечень. Например, для работников образовательных организаций всех типов и видов, лифтеров, токарей и т. д. Перечень таких работ назван в приложении 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н.

Во-вторых, медосмотр должны проходить сотрудники, если на рабочих местах есть вредные или опасные факторы – шум, физические нагрузки и др. (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н). Среди таких факторов названо также излучение от компьютера при работе на нем не менее 50 процентов времени (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н).

Работники образовательных организаций всех типов и видов, а также детских организаций, не ведущих образовательной деятельности (спортивных секций, творческих, досуговых детских организаций и т. п.), обязаны проходить ежегодные обязательные медицинские осмотры. При этом никаких исключений для сотрудников, которые в непосредственном контакте с детьми не находятся, не предусмотрено. Кроме того, для всех категорий работников образовательных учреждений обязательно наличие медицинской книжки (ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В бухучете расходы на обязательные медосмотры отражайте исходя из того, из каких средств они оплачены:

при оплате по договору с медучреждением – по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н);

если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему расходы, − по подстатье КОСГУ 212 "Прочие выплаты" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель.

Медицинские книжки выдаются на руки сотрудникам, проходившим медицинский осмотр. То есть медкнижки в собственность учреждения не поступают, бланками строгой отчетности не являются и, следовательно, не могут быть обособленно учтены в составе материальных запасов или в забалансовом учете.

Таким образом, стоимость медкнижек из общей стоимости услуг медицинской организации выделяться не должна. Ее следует списать в общей сумме по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги".

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×