Можно ли стоимость услуг инвентаризации включать в первоначальную стоимость ОФ

18

Вопрос

По результатам инвентаризации были выявлены неучтенные объекты основных средств. С целью их оценки была привлечена специальная организация. Можно ли стоимость услуг таковой включать в первоначальную стоимость ОФ?

Ответ

Затраты на оценку в пункте 47 Инструкции № 157н не поименованы. В этой связи наиболее безопасно их в первоначальную стоимость не включать, поскольку с созданием основного средства они не связаны. Спорно также относить такие расходы к информационным и консультационным.

В налоговом учете согласно разъяснениям Минфина России затраты на оценку в первоначальную стоимость не включаются.

Обоснование
 

Из справочников

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные поставщику (продавцу) Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств* Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за доставку Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за информационные, консультационные услуги, связанные с покупкой основного средства* Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за посреднические услуги, связанные с покупкой основного средства Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию (например, монтаж) Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы таможенных пошлин и таможенных сборов Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы НДС в тех случаях, когда объект основных средств используется для операций, облагаемых этим налогом Не включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Не включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы НДС в тех случаях, когда объект основных средств используется для операций, не облагаемых этим налогом Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 257 НК РФ)
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Регистрационные сборы, государственные пошлины, связанные с приобретением основного средства Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Разницы, связанные с покупкой основного средства, стоимость которого выражена в иностранной валюте, но оплата производится в рублях (в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах)) Включают
(п. 30 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Не включают
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11.1 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)


* Этот вид расходов может не включаться в первоначальную стоимость основного средства, изготовленного учреждением самостоятельно, если подобная продукция производится на постоянной основе (абз. 9 п. 1 ст. 257 НК РФ). В первоначальную стоимость в данном случае будут включаться только прямые расходы (п. 2 ст. 319 НК РФ).

<…>

Из правовой базы

Пункт 47 Инструкции, утвержденной ПРИКАЗОМ МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»

<…>

47. В целях определения первоначальной стоимости объекта основного средства при его приобретении за плату, сооружении и (или) изготовлении фактические вложения учреждения формируются с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, сооружения и (или) изготовления объекта в рамках деятельности учреждения, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации, включая:

<…>

Не включаются в сумму фактических вложений общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основного средства.*

<…>

Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.09.2009 № 03-03-06/1/578 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли основных средств, выявленных в результате инвентаризации»

<…>

По нашему мнению, расходы по оплате услуг оценщика для определения первоначальной стоимости основного средства, выявленного в результате инвентаризации, не могут быть отнесены к расходам, указанным в статье 257 Кодекса, т.е. к расходам на сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором основное средство пригодно для использования.*
Таким образом, считаем, что стоимость услуг оценщика не должна включаться в состав первоначальной стоимости основного средства, выявленного в результате инвентаризации.* Для целей исчисления налога на прибыль оплата услуг специализированных организаций по оценке имущества учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль