Списание неустойки по контракту

183

Вопрос

Между заказчиком и подрядной организацией (которая является СМП) в 2015 году по итогам электронного аукциона заключен контракт на сумму 723 000,00 рублей. Срок выполнения работ по контракту 30 календарных дней. Подрядчик выполнил и сдал работы на 20 календарных дней позже указанного срока. Заказчиком направлено письмо о выплате неустойки. Но подрядная организация просит нас "простить" ему неустойку по постановлению правительства РФ №196 от 05.03.2015г.ВОПРОС:- может ли заказчик отменить неустойку?- на основании чего?

Ответ

Если подрядчик выполнил работы позже срока, но в полном объеме, то учреждение должно списать сумму штрафных санкций (полностью или частично) или же представить рассрочку в ее уплате. Все зависит от того, какова величина неустойки по отношению к общей сумме контракта. Подробнее об условиях списания неустойки или рассрочки по ней изложено в прилагаемом материале.

Порядок действий при списании установлен:
— для федеральных госзаказчиков – Минфином России в приказе от 29 июня 2015 г. № 98н;
— для заказчиков субъектов РФ и муниципальных заказчиков – в актах соответствующих финансовых органов (письмо Минфина России от 8 июня 2015 г. № 02-04-10/32593).

То есть, если ваше учреждение финансируется из бюджета субъекта РФ или муниципального бюджета, то нужно применять правила, установленные в вашем регионе.

Если же заказчик финансируется из федерального бюджета, то упрощенно схема документооборота при списании неустойки выглядит так. Прежде необходимо произвести сверку с подрядчиком на предмет задолженности по неустойке. Далее, оценив ее размер, комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов принимает решение либо о списании неустойки (полностью или частично), либо о предоставлении рассрочки. На основании этого решения руководитель издает соответствующий приказ. Он, в свою очередь, послужит основанием для формирования письменного уведомления в адрес поставщика о списании задолженности.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Внимание: в 2015 году в установленных случаях заказчик должен будет предоставить поставщику рассрочку по уплате штрафных санкций либо вовсе их списать (ч. 6.1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие случаи, а также общий порядок рассрочки или списания установлены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Так, в 2015 году по контрактам, которые выполнены в полном объеме, заказчики должны списать сумму штрафных санкций или предоставить отсрочку по их уплате в следующем порядке.

  1. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) не превышает 5 процентов от цены контракта, то заказчик должен ее списать в полном объеме.
  2. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) от 5 до 20 процентов от цены контракта, заказчик:
    – предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года;
    – списывает половину неуплаченной неустойки (т. е. 50%), если вторую половину поставщик уплатил до окончания 2015 года.
  3. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) больше 20 процентов от цены контракта, то заказчик предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года.

О списании или отсрочке неустойки (штрафов, пеней) заказчик должен уведомить поставщика в письменной форме.

Это установлено пунктами 3–4 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Обратите внимание, что нельзя списывать суммы штрафных санкций по контрактам, в которые внесены изменения в 2015 году в случаях, установленных Правительством РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196).

Порядок списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) установлен:

Из правовой базы

Приказ Минфина России от 29.06.2015 № 98н

"О порядке осуществления заказчиком в 2015 году списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)"

3. Списание задолженности осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания задолженности обеспечивает сверку с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) неуплаченной задолженности.

4. При наличии документа о подтвержденных сторонами контракта расчетах по начисленной и неуплаченной задолженности, основанием для принятия решения о списании задолженности является:

а) в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Порядка - исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме в 2015 году, подтвержденное актом приемки или иным документом;

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Порядка в дополнение к основанию и документам, указанным в подпункте "а" настоящего пункта - информация администратора доходов федерального бюджета о зачислении уплаченных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) сумм задолженности в федеральный бюджет (если задолженность возникла перед государственным заказчиком) или информация о зачислении средств, уплаченных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на счет заказчика (если задолженность возникла перед федеральным государственным бюджетным, автономным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием).

5. В случае если поставщик (подрядчик, исполнитель) не подтвердил наличие задолженности, принятие решения о ее списании не допускается.

6. При возникновении оснований и наличии документов, указанных в пунктах 2 - 4 настоящего Порядка, заказчик оформляет решение о списании задолженности и не позднее 20 рабочих дней со дня наступления соответствующего основания направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) уведомление о списании начисленной и неуплаченной задолженности с указанием ее размера по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

7. Формирование уведомления, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляется заказчиком в соответствии с информацией и документами, включенными в реестр контрактов в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 136н "О порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 февраля 2015 г., регистрационный N 36216; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27 февраля 2015 г.).

8. Решение о списании задолженности принимается комиссией по поступлению и выбытию активов заказчика и оформляется внутренним распорядительным документом заказчика (приказом, распоряжением), содержащим информацию о неуплаченной задолженности, включенную в реестр контрактов, и обязательные реквизиты первичных учетных документов в соответствии с пунктом 7 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 декабря 2010 г., регистрационный N 19452; Российская газета, 2011, 19 января).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль