Расторгнуть контракт по соглашению сторон

332

Вопрос

Как правильно оформить документацию в следующей ситуации.Мы заключили договор с организацией на поверку счетчиков газовой котельной, перечислили денежные средства "Исполнителю", который забрал необходимые документы. В дальнейшем, вышестоящая контролирующая организация сообщила нам, что данный "Исполнитель" не может оказывать вышеуказанную услугу (по причине отсутствия документа ЦРО). Мы написали письмо "Исполнителю", чтобы он вернул нам денежные средства на расчетный счет, в связи с перезаключением договора с другой организации. "Исполнитель" без проблем вернул нам денежные средства. Как поступить с договором, который мы заключали первоначально?Как оформить это документально?

Ответ


В этом случае рекомендуем Вам расторгнуть договор с организацией по соглашению сторон. Это поможет избежать каких-либо юридических последствий для Вас и для контрагента. Подробнее о том, как это правильно оформить, смотрите в ответе.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России
Как расторгнуть контракт

Соглашение сторон

Расторгнуть контракт по соглашению сторон можно, если и заказчик, и поставщик (подрядчик, исполнитель) согласны на это (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Причинами могут быть, например, недофинансирование заказчика и, как следствие, неспособность оплатить товар, или невозможность контрагента исполнить контракт в установленный срок, а также другие причины. Однако причина, из-за которой стороны решили расторгнуть контракт, как правило, значения не имеет (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11 марта 2009 г. № А63-3745/2008-С2-26).*

Главбух советует: Заказчику лучше не злоупотреблять расторжением контрактов без объективной необходимости. Связано это с тем, что в рамках госзакупок контроль за исполнением контрактов носит строгий характер. И если заказчик часто расторгает контракты без причины (пусть даже и по соглашению сторон), это может быть расценено проверяющими как попытки заключить контракт со «своим» поставщиком, и будет признано нарушением.

Расторжение контракта по взаимному согласию является самым «безболезненным» для сторон, так как:

Порядок действий при расторжении по соглашению

Если вы хотите расторгнуть контракт по соглашению сторон, действуйте в следующем порядке.

1. Прежде всего уведомите об этом контрагента. Для этого направьте ему предложение о расторжении в письменной форме (например, заказным или ценным письмом). В дальнейшем это может пригодиться, если контрагент откажется от расторжения контракта или вообще не ответит на предложение. В таком случае для расторжения контракта заказчик сможет обратиться в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

2. Если контрагент согласен расторгнуть контракт, составьте соглашение об этом (п. 1 ст. 452 ГК РФ). В нем пропишите порядок действия сторон, связанных с прекращением исполнения обязательств по контракту.* В частности, стоит включить в соглашение информацию:

  • момент прекращения обязательств. Это нужно для того, чтобы контракт был расторгнут с определенной даты. Если условие не установлено, то моментом расторжения контракта будет считаться дата подписания соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ);
  • действия сторон по поставленному контрагентом товару (произведенной работе, исполненной услуге) и оплате, произведенной заказчиком до расторжения. По общему правилу стороны не вправе требовать возврата того, что было исполнено по договору до момента его расторжения (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Поэтому при составлении соглашения оцените выгодность включения данных положений в соглашение. Так, о возврате можно договориться, если товар был поставлен плохого качества, контрагент признает это и согласен забрать его и вернуть деньги.

Поставщик может не подписать соглашение о расторжении. Но в то же время своими действиями начнет выполнять указанные в нем условия (например, вернуть оплату на счет учреждения, прекратить оказание услуги и др.). В таком случае суд может признать контракт расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Такую позицию подтверждает судебная практика, например постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2013 г. № 05АП-9458/2013 по делу № А24-768/2013, ФАС Уральского округа от 27 июля 2006 г. № Ф09-6540/06-С3 по делу № А60-25459/05-С4.

Если контрагент все-таки не подпишет соглашение о расторжении и будет выполнять обязательства по контракту дальше, то вы можете обратиться в суд или расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если на то есть объективные причины.

Возврат аванса (предоплаты) при расторжении

При расторжении контракта по одному из оснований поставщик должен вернуть заказчику сумму неотработанного аванса. Сделать это нужно в разумный срок. Понятие «разумный срок» в законодательстве не раскрыто, поэтому стороны контракта могут определить его самостоятельно и прописать в условиях контракта.* Если же в течение этого срока аванс поставщиком возвращен не был, то направьте ему требование об исполнении обязательства. После этого поставщик должен вернуть денежные средства в течение 7 календарных дней с момента вручения ему требования. Об этом сказано в части 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ.

Если же поставщик все равно отказывается возвращать аванс, то его можно удержать из суммы обеспечения исполнения контракта, но только если такая возможность предусмотрена контрактом (совместное письмо от 25 декабря 2014 г. Минфина России № 02-02-04/67438 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-805). Если эта возможность не прописана, то обратитесь в суд.

Внимание: убедитесь, что требование о возврате аванса было получено контрагентом, ведь значение имеет сам факт получения им такого требования, а не его отправка заказчиком. Поэтому требование направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте и по другим известным адресам.

Если поставщик понес какие-либо расходы, связанные с оказанием услуг, то возврату подлежит аванс за вычетом суммы данных расходов (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 января 2011 г. по делу № А53-22853/2009; определением ВАС РФ от 14 апреля 2011 г. № ВАС-3934/11 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Размещение сведений о расторжении на сайте

После того как контракт будет официально расторгнут, информацию об этом опубликуйте на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru. Это нужно сделать в течение одного рабочего дня после даты расторжения. Не размещайте только сведения, которые составляют гостайну. Об этом сказано в части 26 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Правда, при размещении сведений на сайте возникает затруднение, так как сейчас интерфейсом сайта госзакупок такая возможность не предусмотрена. Как же тогда разместить сведения и не нарушить требование?

А сделать это можно только при включении информации в реестр контрактов. Но ведь для включения сведений в реестр предусмотрены совсем другие сроки – три рабочих дня (ч. 3 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Специалисты Казначейства России разъяснили этот вопрос. Сейчас, чтобы не нарушить законодательство, подавать сведения надо через реестр контрактов, но в течение одного рабочего дня. Об этом сказано в письме Казначейства России от 3 марта 2015 г. № 05-07-05/11.*

После ввода в эксплуатацию ЕИС функции будут разделены. В течение одного рабочего дня надо будет разместить общую информацию о том, что контракт расторгнут. Затем – в течение трех рабочих дней – направить сведения об этом в реестр контрактов. Об этом сказано в части 26 статьи 95, части 3 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль