Приобретение ПО для системы видеонаблюдения - по какому КОСГУ оплата

64

Вопрос

Приобретение ПО для системы видеонаблюдения - по какому КОСГУ оплата и как приходовать? не по косгу 226 и учет на забалансе счет учета 01- ПО? а пуско-наладка под нагрузкой-225?а ПО также по 226 и на забаланс 01? а если ПО с использованием более года?

Ответ

В рассматриваемой ситуации речь идет о расходах на приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение, поэтому расходы по договору подлежат отнесению на подстатью КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги", независимо от срока полезного использования.

Расходы на пусконаладочные работы отразите по подстатье КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Такой порядок следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

По общему правилу если учреждению переданы права на программный продукт (неисключительные права) по лицензионному договору, он признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такой программный продукт учитывается на забалансовом счете 01 по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Об этом сказано в пункте 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Порядок отражения в бухучете расходов на приобретение программного обеспечения, которое не будет учтено в составе нематериальных активов, приведен в рекомендации "Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютерной программы".

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×