Как оформить должностную инструкцию

65

Вопрос

Заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию ведет уроки ОБЖ. Надо-ли оплачивать часы по ОБЖ, или учебная нагрузка по ОБЖ входит в должностные обязанности заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию? 1). Если не надо оплачивать отдельно, то какая ставка положена на 7 часов ОБЖ (по Приказу Минобразования РФ и ГКЧС РФ от 16 марта 1993 года №66185 "Об организации подготовки учащихся..." п.4.2. за объем 9 часов - 1 оклад, за объем менее 5 часов - 0,5 оклада, а промежуток от 5 до 9 не определен). 2). Если оплачивается отдельно, то получается, что замдиректора по военно-патриотическому воспитанию образовательным процессом не занимается. и ему не положен удлиненный (56 дней) оплачиваемый отпуск и досрочное назначение пенсии по старости? 

Ответ

Указанные Вами вопросы зависят от того, предусмотрена ли обязанность по ведению уроков ОБЖ в трудовом договоре или должностной инструкции заместителя директора по ВПВ. Если обязанности сотрудника не предусматривают ведение уроков ОБЖ, то такую работу можно возложить на него оформив внутреннее совмещение или совместительство.

Что касается приказа от 16.03.1993 г. № 66/85, то, по нашему мнению, ставку можно рассчитать пропорционально: 9 часов – 1 ставка, 5 часов – 0,5 ставки, значит 7 часов – 0,75 ставки.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×