Полагаются ли сотруднику суточные приоднодневной командировке по России

40

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если сотрудник едет в командировку с... по.... (число), но едет до места командировки и в этот же день возвращается обратно на служебном транспорте, суточные не выплачиваются, так как такие командировки считаются однодневными. Тогда можно ли осуществить выплату сотруднику компенсацию (согласно постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09 июня 2014г. № А27-15698/2013) взамен суточным, утвержденным соответствующими документами? 

Ответ

Учреждение вправе за однодневную командировку начислить сотруднику компенсацию документально подтвержденных расходов. Запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242.

Относительно начисления страховых взносов Минтруд России высказал свою позицию в письме от 6 ноября 2013 г. № 17-4/10/2-6751 . В нем сказано,что выплаты сотруднику, находящемуся в однодневной командировке, считаются компенсацией его расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции. Если такие возмещаемые суммы документально подтверждены, то на них не начисляются страховые взносы.

Однако имеются судебные решения, имеющие противоположное мнение. Подробнее об этом рассказано в статье 2.

В случае, если Ваше учреждение решит не начислять на данную компенсацию расходов страховые взносы, нужно быть готовым к отстаиванию своей позиции в суде.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

«Как рассчитать суточные»

Ситуация: Полагаются ли сотруднику суточные приоднодневной командировке по России

Иногда сотрудника направляют в местность, откуда он каждый день может возвращаться к своему постоянному местожительству.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения сотрудника решает руководитель организации. При этом он должен учесть:

  • удаленность места командировки от местожительства сотрудника;
  • условия транспортного сообщения;
  • характер выполняемого задания;
  • необходимость создания сотруднику условий для отдыха.

Обязанность работодателя оплачивать командированным дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. Однако при командировках по России в местность, откуда сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Это предусмотрено пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичное правило содержит пункт 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62.

Таким образом, при однодневной командировке по России суточные сотруднику не положены.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя. Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242.*

2. Из статьи журнала «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 8, АВГУСТ 2014

Сотрудник направлен в командировку на один день

Анна КОСТЫГИНА, эксперт по налоговому учету

Правомерно ли платить суточные?

В общем случае при направлении работника в командировку ему возмещаются следующие расходы (ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФабз. 1 п. 11 Положения № 749):

  • на проезд;
  • на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные сотрудником с разрешения работодателя.

Что касается суточных, то они не выплачиваются при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы.

Кроме того, суммы, выплачиваемые работнику при направлении в командировку сроком на один день, не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве (постановление Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. № 4357/12).

Однако на основании статьи 168 Трудового кодекса РФ учреждение вместо них может компенсировать иные затраты сотрудника, вызванные необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.*

Обложение НДФЛ

Минфин России в письме от 1 марта 2013 г. № 03-04-07/6189 дал оценку постановлению Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. № 4357/12. По мнению финансистов, иные затраты, произведенные сотрудником с разрешения или ведома работодателя, не облагаются НДФЛ, причем полностью. Но только при условии, что есть подтверждающие документы. При их отсутствии суммы, выплачиваемые работникам при однодневных командировках взамен суточных, освобождаются от НДФЛ в пределах установленных норм. А именно (ст. 217 Налогового кодекса РФ):

  • 700 руб. – при нахождении в командировке на территории РФ;
  • 2500 руб. – при пребывании в служебной загранпоездке. › |

› | Минфин России в письме от 26 мая 2014 г. № 03-03-06/1/24916также придерживается позиции, что при направлении работника в однодневную командировкусуммы денежных средств, выплачиваемых ему взамен суточных, не облагаются НДФЛ в размерах, установленных статьей 217 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы

Что касается обложения страховыми взносами сумм, выплачиваемых при однодневных командировках, то по данному вопросу имеются различные точки зрения.

Минтруд России в письме от 6 ноября 2013 г. № 17-4/10/2-6751 высказал мнение, что выплаты сотруднику, находящемуся в однодневной командировке, считаются компенсацией его расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции. Если такие возмещаемые суммы документально подтверждены, то на них не начисляются страховые взносы.

К такому выводу пришли и арбитры, в частности в постановлениях Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2013 г. № А26-8887/2012ФАС Центрального округа от 3 декабря 2012 г. № А54-3541/2012Волго-Вятского округа от 19 апреля 2013 г. № А11-13077/2011Центрального округа от 25 апреля 2014 г. № А48-1740/2013.

Однако в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 1 ноября 2013 г. № А45-29823/2012 судьи выразили иную точку зрения. Они указали, что фиксированная выплата за разъездной характер работы не является компенсацией документально подтвержденных расходов сотрудника. Поэтому на нее нужно начислить взносы.

В более раннем постановлении ФАС Поволжского округа от 31 мая 2012 г. № А12-15578/2011 также говорилось, что на суммы (суточные), выплачиваемые работнику, который направлен в однодневную командировку и имеет возможность возвращаться из командировки домой в тот же день, нужно начислять взносы на обязательное пенсионное страхование.* Было отмечено, что целью выплаты суточных является покрытие личных расходов сотрудника на срок служебной поездки. Поскольку на данное время за работником сохраняется средний заработок, ему оплачивается проезд к местукомандировки и обратно, а также возмещаются расходы на наем жилья.

На основании пункта 11 Положения № 749, в соответствии с которым суточные при однодневных командировках не выплачиваются, судьи сделали вывод, что покрытие личных расходов командированного сотрудника обусловлено его пребыванием вне места постоянного жительства более 24 часов. Таким образом, данные суммы не относятся к освобожденным от взносов.

Дополнительно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО ОТ 09.06.2014 №№ Ф04-4252/2014, А27-15698/2013 Дело А27-15698/2013

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль