Работа по внебюджетной деятельности педагогов

822

Вопрос

Наша школа оказывает платные услуги(подготовка детей к школе) Услуги оказывают штатные сотрудники.Как оформить эти трудовые отношения? Дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору или же отдельный трудовой договор?Считать эту работу совмещением или же совместительством? И как прописать в соглашении (договоре) оплату в суммовом выражении, если она изменяется в зависимости от посещаемости детьми занятий?

Ответ

Учреждение вправе оформить работу по внебюджетной деятельности как внутреннее совместительство, либо как расширение зоны обслуживания (с соответствующей доплатой).

Если будет оформляться внутреннее совместительство, то заключите отдельный трудовой договор, принимая во внимание особенности совместительства педагогами, установленные в Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. № 41.Так, в подп. «а» п. 1 постановления установлено, что « педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).»

Требования о том, чтобы указывать в трудовом договоре механизм оплаты за счет разных источников трудовое законодательство не содержит. Достаточно того, что данная должность имеется в штатном расписании, а также особенности оплаты труда по внебюджетной деятельности укажите в Положении об оплате труда. В трудовом договоре сделайте ссылку на этот локальный акт.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×