Когда и в какой форме заключить контракт

97

Вопрос

Возможна ли такая формулировка в договоре (в пункте ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА), что ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства выполнить необходимые работы, наименование и объем которых указан в счете на оплату № _от _ 2015г.И еще вопрос:Выставлен счет на сумму 31 тыс.руб., в котором детально расписано какие работы будут проводится, а именно:1.Внесение изменений в проект узла учета расхода газа- тыс.руб.2.Демонтаж, монтаж узла учета газа(средства измерения, сигнализатор)- тыс.руб.3.Поверка (сигнализатора, датчиков) - тыс.руб.4.Метрологическая аттестация узла учета газа - тыс.руб.5.Сдача узла учета расхода газа -тыс.руб.6. Накладные расходы -тыс.руб.Я так понимаю что, оплата по данному счету должна осуществляться с двух кодов КОСГУ 225 и 226.Как правильно оформить договор и счет в таком случае, если задействованы разные статьи расходов?

Ответ

1. Отношения заказчика и подрядчика по договору подряда регулируются нормами главы 37 Гражданского кодекса РФ. В статье 702 этого кодекса установлено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Как правило, к договору подряда прилагается смета, содержащая перечень работ и необходимых материалов, используемых для выполнения работ. Но наличие сметы не является обязательным, договоренность о цене работ может быть достигнута и без сметы (ст. 709 ГК РФ). Требование об обязательном составлении сметы установлено Гражданским кодексом РФ только в отношении строительных работ (п. 1 ст. 743 ГК РФ). На практике при отсутствии сметы к договору подряда может быть подписана спецификация, содержащая перечень работ и материалов, необходимых для их выполнения.

Поэтому, если кратко охарактеризовать предмет контракта невозможно, дается ссылка на приложения и спецификации, в которых требования к ассортименту и количеству товара (объему работ, услуг) изложены подробно. А вот счет для оплаты подтвердить факт заключения контракта не может, если к нему не приложен документ, который подтвердит, что он оплачен. Такой вывод следует из письма Минэкономразвития России от 26.02.2015 г. № Д28И-394, пункта 2 совместного письма от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-0439043.

Следовательно, формулировка в договоре (в пункте ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА), что "ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства выполнить необходимые работы, наименование и объем которых указан в счете на оплату № _от _ 2015г.", недопустима.

2. Отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта). В рассматриваемой ситуации в счете перечислены работы и их стоимость согласно смете или спецификации. Определить выбор КОСГУ согласно данного счета нельзя, как например, определить КОСГУ для накладных расходов? В рассматриваемой ситуации очевидно предмет договора "Поверка приборов учета". В соответствии с разделом V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, расходы на работы (услуги), проводимые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, в том числе на государственную поверку приборов учета, следует отражать по подстатье КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Поэтому, во избежание разногласий в ходе мероприятий последующего контроля по поводу применения кодов КОСГУ желательно, чтобы наименование работы в предмете договора и в документе, подтверждающем исполнение обязательств было четко сформулировано.

Законодательство не требует приводить в акте (счете) детальный перечень услуг или работ. При этом обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным, соответствовать предмету договора. При этом исполнитель может подробно описать в акте (счете) выполненные действия или результат услуги, но при выборе КОСГУ надо исходить из предмета договора.

3. В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иными словами, стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. А также подписать смешанный договор, в котором будут элементы различных договоров.

Бюджетное законодательство тоже не содержит положений, ограничивающих количество кодов КОСГУ, по которым возможна оплата в рамках одного договора. Таким образом, разрешается заключать один договор, оплачиваемый по разным кодам КОСГУ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×