Как медучреждению отразить в бухучете операции, связанные с реализацией лекарств?

141

Вопрос

По договору комиссии медицинское бюджетное учреждение (Комиссионер) продает населению медикаменты Городской аптеки (Комитента). Комиссионер перечисляет выручку Комитенту за проданные медикаменты. Подскажите пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете данную операцию по счетам бухгалтерского учета, с учетом КОСГУ?

Ответ

В действующих инструкциях по бухучету не установлен порядок отражения в учете операций по посредническим договорам. Поэтому учреждение должно самостоятельно определить какими будет пользоваться проводками, этот порядок нужно согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике.

При этом отметим, что проводки будут зависеть от условий договора. В частности от того, как учреждение будет получать вознаграждение – отдельным платежом от аптеки, или же будет удерживать вознаграждение из выручки от реализации медикаментов.

В прилагаемом материале приведены два варианта расчетов по посредническому договору. Вы может выбрать любой из них, либо сформировать свой порядок. Например, использовать:
– по расчетам с заказчиком – счет 2.209.83.000 (вместо приведенного в материале счета 2.205.74.000 субсчет «Расчеты с заказчиком за полученные на реализацию товары»);
– по расчетам с покупателями в рамках реализации медикаментов по агентскому договору – счет 2.210.05.000 (п. 232 Инструкции № 157н) вместо приведенного в материале счета 2.205.74.000 субсчет «Расчеты с покупателем за реализованные товары»).

Но в любом случае медикаменты нужно учитывать на забалансовом счете 02, поскольку учреждению они не принадлежат.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×