Кто может быть единственным поставщиком?

25

Вопрос

Подскажите, кого относить к единственному поставщику? при формировании отчета по 223фз, мы размещаем данные-закупки у единственного поставщика, ЕП- это тот у кого мы закупаем товар, тот с кем заключаем договор на оказание услуг?получается в отчет входят все данные за месяц, которые осуществляются без проведения торгов.2) кто относится, к субъектам малого предпринимательства?ИП, фермерские хозяйства,ОАО? ООО относиться? 

Ответ

Первое. К закупкам у единственного поставщика относятся закупки, проведенные без применения конкурентных процедур. В Федеральном законе от 18.07.2011 г. №223-ФЗ это прямо не сказано, но по аналогии, например, из ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. То есть все способы закупок делятся либо на конкурентные, либо у единственного поставщика. Под единственным поставщиком понимается такой поставщик, который определен при отсутствии иных участников. Другими словами, отбор участников не проводится, заказчик просто выбирает конкретного поставщика, не рассматривая иных, поэтому он и является единственным.

Второе. Статус малого предпринимателя определяется по правилам ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. К малым предпринимателям могут быть отнесены любые коммерческие организации, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий. Поэтому малым предпринимателем могут быть и ИП, фермерские хозяйства, ООО, ОАО.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Кто может участвовать в закупках по Закону № 223-ФЗ

Участвовать в закупках могут любые:

  • организация или несколько организаций, выступающих на стороне одного участника закупки;
  • граждане (в т. ч. предприниматели).

При этом участник должен соответствовать требованиям, установленным заказчиком в Положении о закупке. Так, заказчик может установить требование об отсутствии претендента на заключение договора в реестре недобросовестных поставщиков. Об этом сказано в частях 57 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль