Единовременная выплата к отпуску

131

Вопрос

Единовременная выплата была предоставлена в 2013 году за период 02 февраля 2012 - 01 февраля 13 гг. Далее по тексту предыдущего вопроса. Получается так, что до ухода в декрет, у нее был период с февраля по февраль, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в октябре 2014 года у сотрудника получается новый период для предоставления ежегодного отпуска, 27.10.14. Человек отработав четыре месяца в марте 2015 года берет отпуск за старый период который у нее есть (с 02.02.13-26.10.13, в кол-ве 49 дней, за время нахождения в декретном отпуске плюс см.пред текст). Сотрудник утверждает что за период 2013-2014 в количестве 49 дней у нее есть право на единовременную выплату и собирается решить этот вопрос через суд. Как правильно произвести изменения в уже изданном приказе?

Ответ

Согласно статье 73 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ при предоставлении гражданским служащим ежегодных оплачиваемых отпусков в части, не урегулированной Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, следует руководствоваться нормами ТК РФ.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет. В такой ситуации дату окончания рабочего года сотрудника сдвигают на то количество календарных дней, которые не входят в стаж для назначения ежегодного оплачиваемого отпуска. Это следует из положений статьи 121 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1. Однако порядок подсчета стажа для предоставления отпуска не влияет на предоставление единовременной выплаты к отпуску.

При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания. Об этом сказано в п. 11 ст. 46 закона № 79-ФЗ. Единовременная выплата предоставляется не за рабочий год сотрудника, а именно при наступлении определенного события – отпуска. При этом законодательством не установлена возможность накапливать, суммировать единовременную выплату, неполученную в прошлом году.

В текущем году нужно произвести выплату к отпуску только один раз (при этом рабочий год, за который предоставляется отпуск, не имеет значения). За предыдущие годы выплату производить не нужно. Т.к. согласно 79-Фз, выплата к отпуску производится единовременно один раз в год.

Соответственно, если Вы выплатили единовременную выплату в марте 2015г при предоставлении отпуска, то в августе единовременную выплату начислять не нужно.

Обоснование
 

ЗАКОН ОТ 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»


<…>

«Статья 46. Отпуска на гражданской службе

11. При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания*.

Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом*.»

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Время, включаемое в стаж

В стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;*
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль