Должно учреждение предоставить детям-сиротам полное государственное обеспечение

602

Вопрос

Согласно Федерального закона № 159-ФЗ детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджета предоставляется полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке. В настоящее время согласно Федерального закона № 273-ФЗ к образовательным программам высшего образования относятся программы бакалавриата, программы специалитета, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программы ординатуры (интернатуры).В нашем учреждении закончили обучение по программам специалитета дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дальше они продолжили обучение по программам интернатуры и аспирантуры за счет средств бюджета. Должно ли наше учреждение предоставить этим детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставить полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке?

Ответ

Да, должно для аспирантов.

Право на полное гособеспечение возникает у льготных студентов, если они обучаются по образовательным программам высшего образования. Об этом сказано в статье 1, пункте 3 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

С 1 сентября 2013 г. послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) приравнено к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Обучение в интернатуре – это получение послевузовского профессионального образования.

Соответственно, аспирантам следует предоставить гарантии соцподдержки, предусмотрены Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×