Как быть с исполнителями гранта, которые не являются нашими сотрудниками, как они должны отчитываться?

46

Вопрос

Наше учреждение выиграло грант. По условиям гранта подразумеваются транспортные расходы (проезд). Наши сотрудники отчитываются и сдают авансовый отчет. Как быть с остальными исполнителями гранта, которые не являются нашими сотрудниками, как они должны отчитываться?

Ответ

Бюджетное учреждение вправе привлекать к исполнению проектов в рамках гранта нештатных сотрудников, например, по договору подряда (договору гражданско-правового характера). При этом учреждение вправе выдать деньги под отчет человеку, с которым заключен гражданско-правовой договор. Это следует из пунктов 5 и 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и подтверждено письмом Банка России от 2 октября 2014 г. № 29-1-1-6/7859. Отчитаться за полученные деньги он должен в том же порядке, что и штатник. То есть представить в бухгалтерию авансовый отчет в течение трех дней со дня окончания срока, на который выданы деньги. Такой вывод следует из пунктов 5 и 6.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с вознаграждения, выплаченного за счет средств гранта. Грант предоставлен для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России. Средства гранта зачислены на лицевой счет учреждения

Нет, не нужно, если грантополучателями являются непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

Закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. В том числе от налога освобождены суммы, которые получают налогоплательщики в виде грантов (безвозмездной помощи). Но только если соблюдены определенные условия (п. 6 ст. 217 НК РФ).

В зависимости от условий предоставления гранта его получателями могут быть:

  1. учреждения, которые участвуют в реализации научных (образовательных, культурных) проектов;
  2. непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

При этом учреждения вправе привлекать к исполнению проектов как штатных сотрудников, так и нештатных (например, по договору подряда).*

Плательщиками НДФЛ являются физические лица (п. 1 ст. 207 НК РФ). То есть льготы по НДФЛ распространяются только на доходы, полученные непосредственно физическими лицами. Поэтому в первом случае, когда грантополучателем является именно учреждение, с вознаграждений за счет гранта штатным и нештатным сотрудникам НДФЛ нужно удержать (ст. 226 НК РФ).

Во втором случае выплаты сотрудникам, непосредственно участвующим в научном проекте (как штатным, так и нештатным), от НДФЛ освобождаются (п. 6 ст. 217 НК РФ). Эта льгота действует даже в том случае, если сумма гранта сначала поступает на лицевой счет учреждения, а затем распределяется между участниками проекта.

Если за счет гранта вознаграждение выплачивается административно-управленческому, техническому персоналу или сотрудникам, непосредственно не занятым в научных разработках, такие суммы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2015 г. № 03-04-06/17268от 28 января 2011 г. № 03-04-06/9-11от 3 марта 2010 г. № 03-04-06/9-20, ФНС России от 1 декабря 2014 г. № БС-4-11/24814от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392от 30 ноября 2010 г. № ШС-37-3/16518. Разделяют эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2006 г. № КА-А40/608-06).

2. Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли выдать наличные деньги под отчет человеку, работающему по гражданско-правовому договору

Да, можно.

Организация вправе выдать деньги под отчет работнику. Для целей работы с наличными и соблюдения кассовой дисциплины с 1 июня 2014 года работником является человек, с которым заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. Это следует из пунктов 5 и 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и подтверждено письмом Банка России от 2 октября 2014 г. № 29-1-1-6/7859.

А значит, под отчет деньги можно выдать и подрядчику. Например, для покупки материалов, которые необходимы для выполнения работ по гражданско-правовому договору.

Минфин России (в частности, департамент бюджетной политики и методологии) также считает, что учреждения вправе выдавать деньги под отчет человеку, работающему по гражданско-правовому договору. Но для этого нужно закрепить порядок выдачи денежных средств внештатным сотрудникам в учетной политике. Об этом сказано в письме от 2 июля 2012 г. № 02-06-10/2476.

Чтобы получить аванс, исполнитель должен написать заявление, а затем отчитаться за полученные деньги. Сделать это он должен в том же порядке, что и штатник. То есть представить в бухгалтерию авансовый отчет в течение трех дней со дня окончания срока, на который выданы деньги. Такой вывод следует из пунктов 5 и 6.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Отдельный порядок по заполнению авансового отчета подрядчиком не установлен. Поэтому оформите его в общем порядке. Но при заполнении реквизит «Табельный номер» оставьте не заполненным, так как он присваивается только штатным сотрудникам. В реквизите «Должность» можно указать «подрядчик» или «исполнитель по договору № ___ от _____». В графе «Структурное подразделение» укажите или подразделение, для которого подрядчик выполняет работу, либо «по гражданско-правовому договору № ____ от ________».*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль