Нужно ли удержать НДФЛ с компенсаций, которые получают сотрудники за наем (поднаем) жилых помещений

79

Вопрос

Наше учреждение возмещает расходы по найму жилых помещений приглашенным специалистам на основании Постановления Правительства ХМАО-Югры от 04.06.2015 № 1158-п. Сумма компенсации устанавливается исходя из предельной стоимости найма 1 кв. метра общей площади жилого помещения в месяц согласно приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2015 № 1157Н. Облагать ли данную компенсацию НДФЛ? 

Ответ

С суммы компенсации за наем жилья не нужно удерживать НДФЛ, если данная сумма не превышает законодательно установленную норму.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с компенсаций, которые получают сотрудники за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии с федеральным, региональным или местным законодательством

Не нужно, если сумма компенсации не превышает законодательно установленную норму. А вот сумма превышения облагается НДФЛ на общих основаниях. Объясним подробнее.

Для некоторых категорий сотрудников предусмотрена компенсация расходов за наем (поднаем) жилых помещений. Такая компенсация может быть установлена как на федеральном, так и на региональном (местном) уровне. Об этом сказано в пункте 1 статьи 160 Жилищного кодекса РФ.

В частности, компенсации на федеральном уровне утверждены:

Для сотрудников учреждений субъектов РФ (муниципальных учреждений) компенсации за наем (поднаем) жилого помещения утверждают соответствующие региональные или местные власти. Они могут быть установлены для любых должностей, в частности, для: врачей, других медработников, учителей (преподавателей, педагогов), сотрудников учреждений культуры.

Причем правовыми актами закрепляются, помимо прочего, максимальный размер компенсации, и условия ее выплаты. От НДФЛ такие компенсации освобождаются в пределах норм, установленных законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Следовательно, если сумма компенсации за наем (поднаем) жилого помещения не превышает установленную норму, НДФЛ с нее удерживать не нужно. А вот если компенсация выплачивается в размере, большем, чем предусмотрено законодательством, сумма превышения облагается НДФЛ на общих основаниях.

Подтверждают такие выводы контролирующие ведомства (письма ФНС России от 9 июня 2015 г. № БС-4-11/9995, от 21 января 2014 г. № БС-2-11/45, от 24 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3483, Минфина России от 28 ноября 2013 г. № 03-04-06/51693, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-196, от 3 декабря 2009 г. № 03-04-06-01/311).

Из рекомендации «С каких выплат удерживать НДФЛ»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль