Совмещение профессий (должностей) как грамотно рассчитать, какие выплаты учитывать

50

Вопрос

Мы госсужба. Начальник отдела уходит в отпуск, его запрлата состоит из оклада, чина, единовременной выплаты и выслуги, его замещает специалист, как грамотно рассчитать, сколько ему надо заплатить за совмещение. Какие выплаты учитывать?

Ответ

За совмещение профессий (должностей) работнику положена доплата ( ст. 151 Трудового кодекса РФ). Ее размер определяют по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Доплату можно установить как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или зарплате.

В трудовом законодательстве нет положений о минимальном и максимальном размере доплаты. Поэтому ее определяют индивидуально для каждого случая совмещения. Учтите:  часть 5 статьи 135 Трудового кодекса РФ запрещает ухудшать условия труда работника, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Обратите внимание вот еще на что. Иногда исполнение обязанностей отсутствующего специалиста можно не оплачивать.

Дело в том, что в должностных инструкциях работников отдельных категорий предусмотрены случаи исполнения обязанностей отсутствующего специалиста со схожей трудовой функцией. Тогда совмещение является частью трудовой функции и не подлежит оплате. Впрочем, это всего лишь позиция Минздравсоцразвития, высказанная им в письме от 12 марта 2012 г. № 22-2-897. Она носит рекомендательный характер.  › |

Совмещение должностей на государственной гражданской службе положения  Закона № 79-ФЗ не регламентируют. Однако в нем сказано: к отношениям, не урегулированным этим законом, применяются нормы  Трудового кодекса РФ ( ст. 73 Закона № 79-ФЗ).

С таким подходом согласилось и Минздравсоцразвития России в  письме от 20 апреля 2009 г. № 3830-17. Чиновники разъяснили: размер доплаты за совмещение гражданскому служащему устанавливают по соглашению сторон служебного контракта. При этом следует учесть содержание и объем дополнительной работы и оформить соответствующий правовой акт.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×