Изменение цены контракта по фактическим расходам

66

Вопрос

ООО "Звезда" на аукционе торговалась за контракт на комплекс услуг для спортсменов (проезд, проживание и питание на июнь- август 2015 г.). На общую сумму 2,9 млн. рублей и снизила резко (на 40%) цену за единицу услуги по гос. контракту.При подготовке отчета просят принять билеты не по расчетным ценам (с учетом снижения ими же цен на 40%), а по фактическим расходам и повысить нормы, т.к. не было дешевых мест на проживание в гостинице.Наши действия?Имеется ли возможность (со ссылками на статью 44-ФЗ или т.п.) увеличения хотя бы на 10%???

Ответ

Цена контракта не может быть увеличена (за исключением случаев, когда возможность изменения цены контракта в пределах10% предусмотрена в контракте, с одновременным изменением количества товаров(услуг)). Если при изменении цены (по соглашению сторон) не меняется количество товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) и другие условия, предусмотренные контрактом, то в этом случае цена контракта может быть только снижена.

Для некоторых контрактов, срок исполнения которых завершается в 2015 году, предусмотрена возможность изменить их условия ( ч. 1.1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).  Правила, которые нужно соблюдать при этом, установлены  постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 198. Согласно данному документу, внести изменения можно не всегда, а только если по независящим от сторон обстоятельствам без этого исполнить контракт невозможно. Изменения вносятся по соглашению сторон и в пределах утвержденных объемов финансового обеспечения заказчика.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Требования к контрактам

К любым контрактам ( даже к заключенным по формам, предусмотренным Гражданским кодексом) предъявляются более жесткие требования, чем к обычным гражданско-правовым договорам. Любые условия договора поставки могут быть изменены по соглашению сторон ( п. 1 ст. 450 ГК РФ). А условия контракта (даже если он заключен по ГК РФ в форме договора поставки) можно менять только в исчерпывающем перечне случаев, установленном законодательством. Например, объект закупки не может быть изменен, даже если и заказчик, и исполнитель согласны на это ( ч. 2 ст. 34ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ),* а цену контракта  можно изменить только в исключительных случаях.

Заключить контракт  по итогам конкурентных закупок можно только на тех условиях, которые были указаны в извещении о закупке или приглашении принять участие в определении поставщика или документации о закупке ( ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

По общему правилу изменять существенные условия контракта недопустимо, в том числе и его цену ( ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Исключения из правила изложены в  части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. С перечнем условий контракта, которые разрешается менять, можно ознакомиться в  таблице. Так, одним из исключений является возможность изменитьцену контракта в процессе его исполнения (например,  в случае снижения стоимости товаров, работ или услуг).

Внимание: для некоторых контрактов, срок исполнения которых завершается в 2015 году, предусмотрена возможность изменить их условия ( ч. 1.1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).  Правила, которые нужно соблюдать при этом, установлены  постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 198.*

Изменение условий контракта

По общему правилу изменять существенные условия контракта недопустимо, в том числе и его цену ( ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).* В то же время в контрактах на строительство в пределах общей цены можно перераспределить стоимость отдельных статей сметного расчета. Но для этого надо прописать такую возможность в документации о закупке и самом контракте. Так считает Минэкономразвития России ( письмо от 22 января 2015 г. № Д28и-101).

Другие исключения из правила изложены в  части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. С перечнем условий контракта, которые разрешается менять, можно ознакомиться в  таблице. Так, одним из исключений является возможность изменить цену контракта в процессе его исполнения (например,  в случае снижения стоимости товаров, работ или услуг).

Внимание: для некоторых контрактов, срок исполнения которых завершается в 2015 году, предусмотрена возможность изменить их условия ( ч. 1.1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).  Правила, которые нужно соблюдать при этом, установлены  постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 198.

Кстати, главные распорядители средств федерального бюджета дополнительно должны утвердить перечни товаров (работ, услуг) и условия контрактов, которые могут быть изменены, а также индексы корректировки цен. Такие разъяснения приведены в совместном письме от 8 июня 2015 г. Минфина России № 02-02-04/33071 и Минэкономразвития России № 14991-ее/Д28и.

Рассмотрим подробнее, какие же контракты и условия в них можно изменить.

Такая возможность предусмотрена только для контрактов со сроком исполнения больше шести месяцев:*

  • на поставку товаров (работ, услуг) по утвержденным законодательством перечням.* При этом цена контракта для федеральных нужд должна превышать 1 млн руб. А вот региональные и местные власти размер устанавливают самостоятельно. Кроме того, в части закупок для нужд субъектов и муниципалитетов есть еще одна особенность. Так, если контракт заключен по итогам конкурса, аукциона, запроса предложений среди малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций, цена контракта не должна превышать 5 млн руб.;
  • на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов капитального строительства (в т. ч. покупку оборудования, которое входит в смету этих работ). А также проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Исключение – научно-методическое руководство.

Важно: внести изменения можно не всегда, а только если по независящим от сторон обстоятельствам без этого исполнить контракт невозможно.

Изменения вносите по соглашению сторон и в пределах утвержденных объемов финансового обеспечения заказчика.

Такой порядок установлен в  пунктах 2–3 Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 198.

Какие же условия можно изменить и как воспользоваться своим правом?

Изменить можно такие условия:*

  • срок исполнения контракта, но только в пределах 2015 года. К примеру, если срок контракта установлен до 15 февраля 2015 года, продлить его можно будет только до 31 декабря 2015 года;
  • цену контракта (единицы товара, работы, услуги);*
  • количество товара (работы, услуги) – но только в сторону уменьшения.

Для того чтобы изменить условия, поставщик должен в обязательном порядке направить заказчику письменное обращение и подробно обосновать, почему невозможно выполнить контракт на прежних условиях.  Важно: без согласования с поставщиком новых условий изменять контракт нельзя.

Об этом сказано в пунктах  151011 Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 198 и разъяснено в  письме Минэкономразвития России от 18 февраля 2015 г. № ОГ-Д28-2112.

Когда обоснование от поставщика получено, заказчику в течение 30 календарных дней нужно принять решение, вносить изменения в контракт или нет, и направить уведомление об этом поставщику ( п. 7 Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 198).

Изменения, которые вносите в контракт, оформите дополнительным соглашением. При этом неотъемлемой частью соглашения должны стать такие приложения, как обоснование изменений, которое вы получили от исполнителя, а при корректировке цены – еще и расчет. Об этом сказано в  Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×